Шелушащиеся красные пятна на стопах

Добрый день. Прошлым летом по приезду с дачного участка обнаружил у себя на стопе 2 красных пятна. Одно овальной формы другое бесформенное. Если не трогать, то не чешутся. А если начинаешь чесать, то появляется очень сильный зуд. После мази Акридерм слегка побледнели. Сейчас они на обоих стопах разного размера. В основном овальной формы. Подскажите, пожалуйста, что это. И как это лечить.

нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Марина Геннадьевна,

Марина Геннадьевна, я загрузил фото болячки

Сдайте соскоб с очагов без нанесения наружных средств для исключения грибка
При отрицательном анализе тридерм крем 2 р в день до 14 дней
Смягчение эмолентами в течение дня .
При положительном результате крем тербинафин 2 р в день 2-3 нед

Марина Геннадьевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на очаги экзематидов . Но для исключения грибка сдайте соскоб на него

Принятый ответ

Здравствуйте.

Похоже на микробную экзему.
Это аллергическое заболевание, связано с воздействием аллергенов и микробных агентов.

Наносите раствор фукорцина, крем Акридерм ГК 2 раза в день 10 дней.
Внутрь таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Не мочите высыпания, не раздражайте на время лечения