Параовариальная киста яичника и стимуляция ооцитов

Здравствуйте! С сентября 2023 года наблюдаюсь у гинеколога по поводу ретенционной кисты яичника. В феврале проходила МРТ органов малого таза, которое показало, что киста параовариальная, размером 5 см. За все это время уменьшилась незначительно (изначально была 6 см). В данный период мы с мужем находимся на этапе планирования беременности, хотим второго малыша. Однако, по словам моего врача, киста эта никуда не денется, ее нужно либо наблюдать, либо удалять, если необходима беременность. Второй яичник вместе с трубой удалены в 2020 году. Овариальный резерв 1,4. Я очень боюсь, что при операции может возникнуть необходимость резекции ткани яичника, и тогда резерв ооцитов снизится. Начала задумываться о заморозке яйцеклеток перед операцией. Но я читала, что стимуляция может спровоцировать разрыв кисты или яичника. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?

Нет
37 лет

Здравствуйте.
Паровариальная киста никак не влияет на зачатие и течение беременности.
Прикрепите пожалуйста все обследования

Увидела, спасибо.
Киста крупная, ее нужно удалить лапароскопически. Операция не повлияет на фолликулярный резерв, ткань яичника резецирована не будет. А далее можете планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, приложила мрт, киста достаточно большая. Доктор говорит, что при беременности с ростом матки она может лопнуть и тогда нужно будет прерывать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а вообще если перестраховываться, возможен ли забор ооцитов при такой кисте?

Ответила выше по тактике с кистой.
Да, теоретически можно забрать ооциты до операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, я приложила описание мрт другой клиники, оно было первоначально, далее я отдала диск на пересмотр в НИИ Петрова.
МИБС ничего не писали, что киста параовариальная, у них она как-то по-другому описывается. Посмотрите, пожалуйста, есть ли разница

Тут она описывается как в структуре яичника. Не ясно.
Видимо, диагноз окончательно будет установлен интраоперационно, и смыл в крио ооцитов есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, а в том случае, если киста внутри яичника, при заборе яйцеклеток ее не повредят иглой? Вдруг она лопнет в процессе

Нет, киста не внутри яичника, она снаружи, как фолликул

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, я, наверно, не совсем понимаю строение яичника) Вы пишите "в структуре яичника", это не значит, что внутри?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Киста не внутри. Все образования яичника в его структуре, фолликулы например. Но они не внутри. Посмотрите картинки строения яичника. На словах объяснить трудно, но вы поймете сразу, увидев

Здравствуйте. Параовариальная киста никак не связана с яичником, она находится рядом, поэтому ни на что не влияет, Вы можете спокойно её удалить, А можете спокойно с ней беременеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, киста большая, 5 см. Она может лопнуть при росте матки? Я очень боюсь потерять беременность и яичник, он у меня остался один

Нет, рост матки на неё никак не влияет

Здравствуйте, парооварильная киста не влияет на зачатие. Можно планировать с ней беременность, а можно ее убрать и планировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, если все же перестраховаться, то возможен ли забор ооцитов с такой кистой? Я очень боюсь, что с ростом матки она лопнет и нужно будет прерывать беременность

Да можно сделать забор

Ольга, здравствуйте
Параовариальная киста действительно немаленькая, но на наступление беременности и ее вынашивание она абсолютно никак не влияет.

Но я бы советовала все таки ее удалить, так как она довольно крупная. Операция никак не повлияет на овариальный резерв, ведь киста не на яичнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, а если все же перестраховаться, можно ли стимулировать яичник и собирать яйцеклетки при наличии кисты?

Да, конечно.
Параовариальная киста не связана с яичником структурно, не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, а теоретически во время лапароскоической операции по удалению кисты можно собрать яйцеклетки сразу? Или скорее всего для этих процедур нужны разные дни циклы

Разные дни, более того, разные врачи это выполняют. Лучше разграничить эти две манипуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, я приложила описание, которое сделала другая клиника по этому же диску мрт. Посмотрите, пожалуйста, там описана тоже параовариальная киста, или киста внутри яичника?

Здесь описывается как образование на яичнике.
И все таки оно не малых размеров. Мрт более информативное исследование, чем узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Эдуардовна, это оба описания одного и того же диска мрт, только разных клиник. Только одни пишут, что она параовариальная, то есть снаружи, а вторые как-то непонятно написали, как будто она внутри яичника

Принятый ответ

С учетом ее размеров, думаю, оптимально провести лапароскопию.

Здравствуйте
Стимуляция не спровоцирует разрыв параовариальной кисты.
Но размеры кисты средние, перед беременностью её нужно удалить.
Она находится в связке, ткани яичника повреждены не будут.. На овариальный резерв операция не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, я приложила описание мрт другой клиники, оно было первоначально, далее я отдала диск на пересмотр в НИИ Петрова.

На втором фото описана как киста яичника.
Это киста средних размеров, с пристеночным компонентом

Её нужно удалить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, на втором фото описана киста внутри яичника? Или тоже снаружи?

Киста в яичнике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Сергеевна, в таком случае, если делать забор яйцеклеток, ее можно повредить иглой?

Принятый ответ

Киста по краю яичника.
Пункцию под контролем УЗИ делают.
Киста не должна мешать

Ольга, здравствуйте.
Не переживайте. Параовариальные кисты не мешают наступлению беременности. Единственное, она у вас довольно крупных размеров.
Я вам рекомендую удалить кисту хирургически. При такой операции ткань яичника не затрагивается, поскольку киста находится не в самом яичнике, а рядом как бы. Овариальный резерв это не снизит.
После удаления кисты спокойно планируйте беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Николаевна, я приложила описание мрт другой клиники, оно было первоначально, далее я отдала диск на пересмотр в НИИ Петрова.
МИБС ничего не писали, что киста параовариальная, у них она как-то по-другому описывается