Консультация хирурга /

Синяк в области пупка после ларороскопии — вопрос №2644697

Здравствуйте. Позавчера мне сделали диагностическую лапароскопию в области матки. Два дня провела в стационаре и сегодня в связи с непредсказуемыми обстоятельствами пол дня провела на ногах (на позоронах). В итоге к вечеру в области пупка образовался большой синяк, который с каждым часов увеличивался. Кроме этого, по рекомендации врача я делала массаж живота круговыми движениями, для выведения газа из брюшной полости. Сейчас меня пугает синяк, возможно своим массажем я лишь увеличила кровоизлияние?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте ничего страшного нет.
Массировать не надо. Примите эспумизан по 2 таб 2-3 раза в день.
На область кровоподтека гепаринсодержащие мази местно 2-3 раза в день.
Не болейте.
Хирург
Алёна, здравствуйте ?
В целом, страшного ничего нет.
Ничего массировать не надо!
Газ выйдет самостоятельно.
В данном случае рекомендую наносить «Траумель С», например.
Здоровья Вам ⚕️

Хирург
Здравствуйте. Учитывая небольшой срок после операции, и описанную нагрузку, то вполне возможно что небольшой внутрикожный сосуд подкровил и образовалось подкожное кровоизлияние. Размер не большой, если оно дальше не нарастает, не становится плотным , и в целом у Вас нормальное общее состояние, то повода для паники нет.
Массаж в зоне кровоизлияния и зоне операционных проколов не делайте, в течении суток постараться избегать активности . На место кровоизлияния можно приложить холод через полотенце, на 20-30 минут, с перерывами на 30 минут в течении первых 5-6 часов появления кровообращения. Наносить на проблемную область лиотон гель или гепариновый гель 2-3 раза в день 7 дней.
Швы снимают обычно через 7-8 дней после операции, но при необходимости Вы можете показаться хирургу или своему оперирующему гинекологу раньше.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место подкожная гематома, вполне возможно, что подкровил небольшой сосудик.
Это не опасно не переживайте. Сейчас рекомендуется подержать холод по 10 минут с перерывом в 15 минут в течение двух часов, затем нанести гепариновую мазь на область гематомы.
Гематома рассосется как обычный синяк.
Массажировать живот не нужно от этого с газом ничего не произойдёт, он рассасывается самостоятельно.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте! Ни чего страшного , вероятно при активности лопнул мелкий сосуд , наносите на кровоизлияние мазь лиатон 3 раза в день , постепенно пройдет . Газ рассосаться в животе постепенно . Физ активность ограничить , но гулять и легкий и домашними делами можно заниматься . Массаж не делайте .