Тератома яичника (дермоидная киста). Нужно ли удалять?

Здравствуйте! По УЗИ обнаружили дермоидную кисту 20-39мм левого яичника. По анализу СА-125 результат 16,3 ед. Мне 35 лет, беременности не было и в ближайшее время не планирую. Жалоб нет, кроме обильных месячных. Гинеколог рекомендует сделать лапароскопию, чтобы избежать онкологию, перекрут или разрыв. Меня беспокоит, что при операции могут удалить яичник или большую часть здоровых тканей. Или что-то нарушить, что в дальнейшем может повлиять на зачатие и беременность. Я читала, что после таких операций, снижается овариальный резерв. Стоит ли сейчас удалять эту кисту? В размерах она вроде бы не изменяется, жалоб нет. Боюсь сделать хуже, т.к. я еще не рожала. Прикрепила результаты УЗИ (2023 и 2025г) и анализы.

Железодефицитная анемия
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время операции мы стараемся удалить только капсулу кисты яичника, ткани яичника как правило мы не трогаем, киста немаленького размера и поэтому действительно сейчас рекомендовано её удалить чтобы не было разрыва или перекрута

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Тератому, конечно же необходимо удалять. Если вы переживаете по поводу того ,что удалиться большая часть здорового яичника, то доктора прекрасно знают о том что вы планируете беременность и находитесь в репродуктивном периоде, и сделают всё возможное, чтобы большее часть яичника-Здоровая ткань была сохранена

Принятый ответ

Здравствуйте

Если данное образование действительно считается тератомой , её определённо точно не стоит оставлять , дабы оно ни во что не переводилось

Для точной диагностики можно рекомендовать проведение мрт органов малого таза с контрастированием. Если диагноз подтвердится, операцию действительно рекомендовано проводить

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, удалять нужно. Эта киста размером с сам яичник, но здоровая ткань есть . Его функция уже нарушена, а риск перекрута очень высок. Если это произойдет, яичник удалят экстренно. Сейчас у вас есть шанс провести плановую операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте !
В такой ситуации рекомендовано сдать са-125, Не4 и высчитать индекс Рома. Такие кисты рекомендуется удалять, так как медикоментозное лечение не предусмотрено.
Учитывая возраст и отсутствие планирования беременности в ближайшее время, рекомендую проверить уровень АМГ и заморозить яйцеклетки перед оперативным вмешательством. Во время операции даже при органосохраняющих операциях - удаляют часть здоровой ткани яичника, что существенно снижает овареальный резерв, так же после 35 лет снижение резерва происходит намного быстрее и ухудшается качество яйцеклеток.
В таком случае я бы вам рекомендовала что - то одно : 1) заморозить яйцеклетки; или 2) не откладывать беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хеда Лечаевна, на данный момент АМГ 2,17 ; ФСГ 4,44 ; ЛГ 5,95
Стоит беспокоиться?
СА-125 16,3

у вас хороший показатель АМГ, беспокоиться не стоит