Консультация гинеколога /

Менструация или кровотечение после попытки зачатия — вопрос №2101822

Здравствуйте. В апреле в период овуляции пытались зачать ребенка. По расчету месячные должны были прийти 7-8 мая. Пришли 5 мая - скудные, ограничивалась ежедневкой, хотя обычно у меня с первого для обильные месячные. По длительности 4-5 дней Максимум идут. Сделала тест на беременность - отрицательный.
В ночь на 6 мая воспользовалась тампоном - Оби, 4 капли. Поменяла утром в 10-11 часов, был полный, сомнения не осталось - пришли полноценные месячные.
Очень насторожило то, что поменяв тампон к 11 часам дня, к 13 часам дня он был уже полон. Обычно хватает такого тампона на 4 часа. Далее к 14:20 тампон опять полностью заполнился. Со вчера сопровождает боль в животе - не тянет, обычная терпимая боль при месячных. Ночью выпила таблетку Нурофена, помогло.
Беспокоит обильность этих месячных, связано ли это как то с попыткой зачатия? Потому что обычно месячные регулярные, продолжительность одинакова.
Сколько помню, всю жизнь месячные обильны, но не так, как сегодня.

Возраст: 26

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, АИТ (под вопросом у врача)

Гинеколог
Здравствуйте. Иногда в течение жизни менструация может менять свой характер, для исключения патологии нужно пройти УЗИ малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть была биохимическая беременность.
О патологии речь не идёт.
Если выделения будут более 7 дней или по обильности большая прокладка заполняется за 2 часа и менее два раза подряд и более, начните приём кровеостанавливающих типа Транексам 500мг 3 раза в сутки.
В следуюшем цикле новые попытки.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, какую лучше фолиевую кислоту принимать? Очень много наименований.
Акушер, Гинеколог
Любую фолиевую кислоту 400мкг в сутки.
Есть метилфолат есть просто фолиевая кислота. Считается, что метилфолат лучше усваивается, но это больше рекламная рекомендация.
У 90% людей оба варианта всасывается одинаково
Акушер, Гинеколог
Катя, здравствуйте
Тест у Вас на беременность отрицательный, поэтому думаю, что это два не связанных фактора.
Понаблюдайте, если такая интенсивность выделений сохранится и завтра, то лучше начать прием Транексама по 500мг 3 раза в день и на 5-7день цикла пройти узи органов малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Катя, здравствуйте!

Возможно была биохимическая беременность. На очень низких значениях ХГЧ тест может быть не информативен. Но это можно только предполагать. Понаблюдайте за выделениями, если так и будут обильными, можно пропить Транексам 500 мг три раза в день до 5 дней. И сделать УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте! А подскажите, нормальные это выделения или обильные, если тампон заполняется обычно за 4 часа, который на 4 капли?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Проще посмотреть на прокладке. Если прокладка заполняется полностью быстрее чем за два часа, требуется госпитализация, это обильное кровотечение. Если дольше заполняется, то экстренного ничего нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ омт , чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников