Консультация гинеколога /

Обильные месячные — вопрос №1756529

29 ноября удаляли полип матки (гиперплазия). Первые два дня выделения были кровяными, не очень обильными, потом неделю были обильные желтоватые выделения. Потом начались не обильные кровяные. Месячные (а я думаю это они, хоть и пришли на неделю раньше) сейчас очень обильные, просто как никогда. Там у меня неделю назад появилось раздражение, ходится в туалет мочиться очень больно, щиплет. Гинеколог прописала мазь от розацеа местно, но это не помогло. Так же мне прописали КОК. Причем в виде пластырей Евра, а не таблеток, т.к. на постоянной основе пью нейролептики и антидепрессанты. Наклеила пластырь в первый день менструации. Повторюсь, она пришла раньше. Решила, что это месячные, т.к. крови было прилично. Антибиотики после операции пила 6 дней - Цефиксим, Флюкостат - 3 дня. прием антибиотиков закончила 5 декабря, 11 декабря у меня заболело горло, появился налет. Сходила к врачу, ангина, снова выписали антибиотики и еще кучу всего - противовирусные, антигистаминные, витамины, аквалор и мирамистин полоскание, пробиотики. Это для общего понимания фона. Так вот, пришли месячные, наклеила пластырь Евра. И ночью проснулась от крайне обмльных выделений. Ярко-красные, и жидкие, и со сгустками. Особой боли в животе не чувствую, но обильность пугает. Это нормально? Такие обильные месячные, учитывая все изложенное. И то, что цикл начался раньше положенного - нормально?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хаит, гормоны не пью, ТТГ, Т4 в норме. Просто много антител.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Сейчас начните прием транексам 500 мг 3 развив день в течение 4-5 дней, настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день для уменьшения кровопотери. Сколько прокладок уходит за день?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, я знаю, что мне нельзя тампоны еще около недели после операции, но если бы я их не использовала, я бы просто лежала в луже крови. Сгустки просто огромные выходили, три было по размерам примерно 5х8х1 см, другие поменьше. По ощущениям из меня органы вываливаются, настолько это некомфортно. Прокладки меняю до сих пор часто, хотя по календарю уже 4й день менструации. Обычные мои месячные 3-4 дня и не такие обильные. Тампоны тоже меняю часто, как только я его вытаскиваю, оттуда льется кровь и сгустки, которые тампон не смог впитать. В первую ночь поменяла три тампона и 3 ночных прокладки, на следующий день тоже, этой ночью спала только с тампоном, т.к. на прокладки уже раздражение на коже началось. Пока была в горизонтальном положении - все нормально, как только встала - полилась сквозь тампон по ногам жидкая красная темная кровь.

Гинеколог, Акушер
Начните прием транексама, кровотечение должно уменьшиться. Посмотрите как будут следующие циклы.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Орви, повышенный пролактин влияет на обильность выделений, увеличивая количество выделений. По описанию это нормально. Сейчас начинайте прием Транексам 500мг 3 раза в день.

Также отмечу, что на фоне гормональной контрацепции первые 3 месяца идет адаптация к препарату и может быть мажущие выделения. То есть теоретически менструации могут перейти в кровотечение адаптации. Особенно на этот фактор влияет орви и повышенный пролактин, увеличивая риск.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, у меня не орви. У меня бактериальная ангина.
Гинеколог
Здравствуйте. Да Такое может быть, принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
-Здравствуйте, в течении 2-3 месяцев может быть адаптация к препарату. Начните приём кровоостанавливающего препарата транексам 500 мг по 1 три раза в день до остановки кровотечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Такое возможно при начале приема препарата, адаптация первые 3 месяца, начните прием транексама по 500 мг 3 раза в день до недели, настойку водяного перца 40 капель 3 раза в день до 10 дней.