Сухой переодичный кашель
Добрый день! Полтора месяца назад у ребенка 10 лет охрип голос и появился сухой переодичный кашель. Температуры не было, горло не красное. Давала Ингавирин, Тантум Верде, Лизобакт, Мирамистин и думала в ингалятор физраствором и минералкой, Лазолван . После лечения через неделю симптомы кашля повторились и появились зелёные сопли. Врач назначил Беродуал, Бронхо-Мунал, Лазолван, Мукалтин, Полидекса . Кашель стал влажный и очень сильный после Мукалтина , пришлось на 3 день его отменить, так как девочке стало хуже. После лечения прошла неделя редкий сухой кашель остался. Другой педиатр назначил Синекод, Пульмикорт, Аквамарис, Синупрет. После этого лечения охрипший голос и кашель также остаётся. Лёгкие чистые. Кашель не связан с временем суток, с физическими нагрузками, с появлением на улице либо в доме, ребенок не аллергик. Вопрос: что это может быть и какие анализы нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Ангелина Альбертовна, Добрый день. Подскажите, а общий анализ крови стоит сдавать? Он может показать подозрение на коклюш и т.д?
Если не сдавали ни разу при болезни, тогда сдайте и оак.
На атипичные возбудители кровь чаще всего не реагирует
Принятый ответ
Добрый день, для начала ОАК, чтоб понять какого характера инфекцию перенесли, и уже отталкиваться от этого, на коклюш по симптоматике не похоже абсолютно, но можно сдать на антитела М и G к коклюшу, пара коклюшу , микоплазмам и хламидиям
Если редкий, сухой, это вероятнее всего остаточный кашель, и он должен пройти в течение двух недель