Консультация педиатра /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №2250828

Доброго дня. Ребенок 8 лет, болеет 8й день. Температура волнообразная все эти дни от 37 до 38, температуру не сбиваем. Ночью температуры не было ни разу, но как только просыпается она начинает подниматься. Насморк по задней стенке, ночью всё хлюпает, промываю морской водой, Снуп и Дезринит. Ночью храпит. Кашель был лающий, голос сильно охрипший. Болит горло, брызгали Ангидак, сейчас Мирамистин. После ингаляций с пульмикортом (боюсь приступов стеноза, были в 5-6 лет) и сиропа Аскорил кашель начинает немного переходить во влажный. Наш врач хочет подключить антибиотики, так как температура восемь дней и днём не снижается до нормы, сдали кровь. Нужны ли антибиотики? Почему так долго температура? И как вылечить насморк по задней стенке, Снуп капаем уже 6 дней.

Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без признаков бактериальной инфекции
-эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет
-лейкоциты в норме , моноцитоз указывает на течение вирусной инфекции
-тромбоциты в норме 150-500
-соэ до 15 мм/ч

При вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7-10 дней

Межтемпературные интервалы увеличиваются? Максимальные пики снижаются?
Клиент
Алёна Валерьевна, здравствуйте. Температура очень волнообразная, день может быть не выше 37.3, на следующей день до 38, на другой день 37.6....это очень смущает, но ночью температуры нет до того момента пока не проснется. И ночью мешает спать слизь внутри носа, всё стекает в горло...хотя видимого насморка нет, нос дышит.

Педиатр
Поняла Вас
Лечение симптоматическое:
-перед сном промывайте нос солевым раствором, если присутствует заложенность, то используйте аквамарис Стронг
-на время сна приподнять головной конец кровати
-дома поддерживать оптимальный микроклимат температура 22 градуса и влажность воздуха 40-60
- в первой половине дня ингаляции с физ раствором 2 мл, сразу после вибрационный массаж грудной клетки. Ингаляции минимум за 1,5-2 ч до сна

Осмотр Лор-врача с гибким эндоскопом, исключить аденоиды
Клиент
Алёна Валерьевна, а кашель продолжить пульмикорт и Аскорил? Кашель по утрам ещё звонкий, лающий к вечеру чуть отходит мокрота. Сколько может держаться температура?,уже 8 дней....
Педиатр
Так как лающий кашель сохраняется, то Пульмикорт продолжить. Курс 5-7 дней. После обязательно умыть ребенка и прополоскать ротовую полость

Аскорил разжижает секрет, это также может усилить кашель , лучше его убрать сейчас. Он не требуется

При вирусе до 10 дней
Клиент
Алёна Валерьевна, после пульмикорта кашель становится влажным, чем его тогда лечить, если Аскорил отменяем?
Педиатр
Аскорил показан при трудноотходящей мокроте, у Вас нет с этим проблем
Основная цель-удалить секрет из верхних дыхательных путей, для этого проводить вибрационный массаж грудной клетки несколько раз в день, дыхательную гимнастику
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое за консультацию!
Педиатр
Скорейшего выздоровления ?
Клиент
Алёна Валерьевна, сегодня девятый день опять температура 37.7, я очень переживаю, точно антибиотики не нужны?
Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа антибиотик не нужен, но лечим не анализы, а ребёнка

Ориентируемся на самочувствие ребёнка и очный осмотр
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции.

Тромбоциты в норме от 150.

Антибиотик по таким результатам не показан.

Но важно обязательно посмотреть ушки для исключения отита.

Чтобы эффективно избавляться от слизи, носик нужно промывать тщательно насквозь, чтобы раствор вытекал из другой ноздри (можно обычным шприцем и физ.раствором).

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. На боль в ушах не жалуется. Сколько дней нужно дышать пульмикортом и пить Аскорил? Голос ещё не совсем восстановился, но кашель чуть влажный. Дышим четыре дня, Аскорил пьем два дня.
Педиатр
Пульмикорт показан при лающем кашле, стенозе, если таких проявлений нет, то его можно отменить.

Аскорил вообще не рекомендую, это сомнительный комбинированный препарат по действию, плюс ребенку в целом не нужны отхаркивающие, только будет усугублять ситуацию.

Отт может быть и без явных жалоб, только с температурой.
Клиент
Алина Александровна, кашель ещё по утрам лающий, вечером начинает отходить мокрота. После пульмикорта кашель становится влажным, чем его тогда лечить, если Аскорил отменяем?
Педиатр
Как я выше указала, проводите ингаляции с физ.раствором и перкуссионный массаж грудиной клетки несколько раз в день.
Клиент
Алина Александровна, сегодня девятый день и температура опять 37.7, я очень переживаю, точно антибиотики не нужны?
Педиатр
Температура может быть иногда до 2 недель субфебрильная. По анализу антибиотик не нужен, но этот вопрос решается только в совокупности с очным осмотром.