Консультация гинеколога /

Плохой мазок у девочки — вопрос №2102019

Здравствуйте. из-за беспокойств у дочери (1,5 года) в районе гениталий пошли на прием к гинекологу и сдали анализы (мочу, мазок). По анализам поставили вагинит и назначили: энтерофурил (3р/д, 7 дн), пиобактерифаг поливал. (15мл 3р/д, 10дн), креон (2р/д, 10дн), мазь макмирор-комплекс и дальнейшее лечение у гастроэнтеролога. Подскажите, пожалуйста, не много ли для маленького ребенка столько лекарств? Чем могли быть вызваны такие показатели в анализах? Как давать Секстафаг - можно ли разбавить (отказывается проглатывать в чистом виде)? Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: Непереносимость лактозы (по наблюдениям, обследование ещё не назначали)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какие жалобы у девочки на сегодня?
В посеве выявленные микроорганизмы это нормальная флора. У многих девочек, девушек, женщин мы находим эти микроорганизмы.
При отсутствии жалоб лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, жалобы были перед приемом - замечала, что чешет и прям капризит как будто, что чешется. Но это было на прошлой неделе пару раз. А лейкоциты 30-40 ?
Акушер, Гинеколог
Изолировано повышение лейкоцитов не лечим.
Если есть жалобы, рекомендую местно Полижинакс Вирго 6 дней.
Это капсулы, их содержимое вылить на вульву ребёнка.
Этого достаточно.
Внутрь ничего принимать не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. Действительно это очень много, если дискомфорт у девочки до сих пор есть, то лучше использовать капсулы полижинакс вирго, наносить их наружно 6 дней, больше ничего не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте.
Опишите жалобы дочери, пожалуйста, поподробнее.
По данным анализов выраженных отклонений нет. ОАМ в норме, в посеве выявленные микроорганизмы являются условно-патогенными и в норме живут в половых путях.
Единственное, немного завышены лейкоциты.
И скажите еще есть ли покраснение наружных половых органов? Зуд в течение всего дня?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, зуда сейчас нет, не вижу, чтоб беспокоило что-то. Зуд был на прошлой неделе - периодически в течение дня чесала, и пару раз ( с разницей в несколько дней) особенно остро проявилось - пыталась почесать и плакала, ножками дергала, капризила. Покраснений тоже не вижу , все как обычно; выделений не замечала (гинеколог при осмотре тоже сказала , что внешне все в порядке, но при взятии мазка заметила, что есть выделения внутри)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, поняла вас.
Я вам в случае возобновления жалоб рекомендую:
- соскоб на энтеробиоз
- сахар крови
- ОАМ
- Полижинакс вирго содержимое капсулы нанести местно на ночь 6-12 дней
+ подмывание спереди-назад, обычной водой.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо , поняла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие жалобы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую поделать девочке сидячие ванночки в отваре ромашки и введение вагинально Полижинакса вирго по 1 капсуле на ночь 6 дней, этого будет достаточно.