Вагинит у ребенка 3 года

Добрый день. Ребёнку 3 г 11м. 07.08.2025 г был выявлен цистит. Лечение макмирор 0.5 т 3 раза в день 10 дней. Канефрон 12 капель 3 раза в день 30 дней и макмирор мазь 5 дней. Мирамистином бразгали 5 дней. После лечения анализы мочи стали хорошие, но появился вагинит. Сейчас покраснение внутри и утром белые выделения как крошки вверху и между большими и малыми половым губами. На трусиках выделений нет. Детский гинеколог сказал сидеть в отваре ромашки 7 дней. Не подмывать детским мылом. Протирать половые губы персиковым маслом.

Запор у ребёнка с 1,5 лет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
ПЦР-тест (фемофлор) детям сдавать не информативно. У ребёнка до менархе нет лактобацилл, так как нет эстрогенов. На этом фоне всегда есть присутствие бактерий условно-патогенной группы. В случае появления симптомов вагинита рекомендовано выполнять посев отделяемого из влагалища.

В данной ситуации можно рекомендовать использование эмульсии полижинакс вирго. Носик ампулы отрезать ножницами, содержимое выдавить во влагалище, немного размазать снаружи. Повторять один раз в сутки на ночь в течение 6 дней.

В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что полижинакс тоже противомикробный (как и макмирор?). Нужно ли добавить пробиотики сейчас или после лечения полижинакс вирого? Заранее спасибо.

Да, полижинакс это комбинированный антибактериальный, противогрибковый и противовоспалительный препарат.

Флору после его применения восстанавливать не нужно, так как системного действия он не имеет. А во влагалище нормофлоры еще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, полижинакс вирго нет в продаже. может какой-то аналог использовать?

Аналогов нет.
Для детей есть вагинальный крем макмирор. Но вы его уже системно использовали, повторять нет смысла
Можно заменить на орошения раствором тантум Роза. 1 саше развести в 500 мл кипяченой воды, орошать наружные половые органы 3-4 раза в сутки, раствор оставить на коже до высыхания

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется применять Полижинакс вирго на область вульвы-6 дней ( выдавить содержимое капсулы на палец и наносить как крем).
Либо мазь Пимафукорт также наружно на область вульвы 2 р/сутки-5 дней.
Также желательно подмывать девочку строго спереди назад специалтными средствами ( например Лактацид Бэби) или просто водой, не мылом.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть признаки вагинита, так отсутствуют лактоьактеррии ( это норма для девочки вашего возраста), они являются защитными силами организма
Свечи Полижинакс - вирго 6 дней , пробиотики внутри 14 дней

Принятый ответ

Наталия здравствуйте!
По результатам анализа у девочки отмечается рост условно патогенной микрофлоры такие состояния могут быть после лечения лекарственными препаратами при снижении иммунитета нарушение микрофлоры во влагалище
Ситуации в детском возрасте встречаются достаточно часто
Что можно порекомендовать в данной ситуации
Подмывать девочку проточной водой без мыла или средствами гипоаллергенными для гигиены
Чтобы не раздражать слизистую кожу наружных половых органов используются такие линейки Sanosan sensitive ,Атопик

Для лечения можно порекомендовать промывание наружных половых органов раствором Тантум роза
Этот препарат разрешён детишкам беременным женщинам кормящим не нарушает микрофлору влагалища
Обладает противовоспалительным противозудным действием снимает покраснение
Макмирор крем также можно быть рекомендовано в данной ситуации курсом не менее 8 дней закладывать его нужно в преддверии влагалища размером с крупную горошину и по краям половых губ

Также пробиотики для приёма внутрь которые содержат в своём составе бифидобактерии
Бион kids также может быть рекомендован для приёма внутрь не менее 2 недель

Общий анализ мочи необходимо сдавать один раз в 10-14 дней и наблюдаться у невролога
На флору обычный обзорный необходимо сдать не ранее чем через неделю после окончания лечения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать