Консультация невролога /

Дорогие врачи помогите... — вопрос №2102276

Добрый день дорогие врачи!

Буквально 4 дня назад прилетел с другого города "Хабаровск-Москва" летел 7 часов, перелёт был сложноватый, волновался..

И на протяжении уже 4 дня, шаткость (как-будто головокружения) как будто голова не своя, скачки АД, плаксивость на фоне всего этого.

Утром первые 5 минут после пробуждения симптомов как- будто то нет, после 5 минут на ногах все появляется, шаткость, давление, взгляд не чёткий, бывает в нос отдаёт.

Из диагнозов: Шейный остеохондроз 1ст.

Было такое же состояние 2 года назад, ревел каждый день от безысходности...
Продолжалось около 1.5 месяца тогда, тупо с утра до вечера лежал в кровати, ощущал шаткость,давление.
Ничего не пил, как-то само прошло..

Сейчас симптомы один в один как 2 года назад, только морально тяжело от того, что я не у себя дома на данный момент, а в другой совсем городе.

Возраст: 25

Хронические болезни: Шейный остеохондроз 1 Ст. Самотофорное дисфункция вегетативной нервной системы.

Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о тревожном расстройстве.

Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
Сейчас можно начать принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Адаптол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день!
Пью магне Б6 2 табл 3 раза в день.
Тревожность на фоне давления...
Мне кажется обострение шейного остеохондроза.

Невролог
В молодом возрасте, чаще бывает давление на фоне тревожности, а не наоборот.

Вам нужно успокоиться и начать принимать противотревожную терапию.
Если Адаптол через месяц не поможет, то стоит обратиться на очную консультацию к психотерапевту для подбора антидепрессантов.

Касательно остеохондроза шейного отдела позвоночника: по лечению рекомендую Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Остались ли ещё вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Вызвала скорую вечером, кружилась голова, давление 160/90. Дали таблетки от давления, снизилось, был как пьяный.
После этого началось уже 4 дня симптоматика.
Невролог
При тревожном и паническом расстройстве характерно поднятие ад и пульса. Можно также исключить дппг на приеме у доказательного невролога или отоневролога. Это состояние лечится позиционными маневрами
Клиент
Анастасия Юрьевна, пульс при давлении не выше 70.
Паники нет, есть тревожность на фоне повышенного АД.

Головокружения не настолько сильные чтоб был ддпг, больше шаткость.

Панические атаки раньше были..
Невролог
В любом случае без очного приёма и длительной консультации и тестирования сложно разобраться. Главное- это найти специалиста, который работает в рамках современной медицины
Невролог
Раз вы сами говорите, что на дппг не похоже, то вероятность психогенного симптома стремится к 100% с учётом ваших панических атак
Клиент
Анастасия Юрьевна, Панические атаки был 3-5 лет назад.
Я умею с ними бороться и знаю, когда есть пвничкая атака повышаеться пульс и АД.

Но когда давление в спокойствие то рмое рабочее 120/70 то 140/80 и выше.
Чаще всегда повышенное.

Гипертонии нет.

Терапевт выписал: Конкор 2.5мг 1/2 таб утром.
Грандексин 1 таб утром.
Магне Б6.
Витамн D3.
Пил, улетел в другой город, свернули нынешние симптомы и жалуюсь вам.
Невролог
Ест ли у вас есть повышенное давление, которое является патологией сердца,то почему терапевт не назначил вам обследования? В этом возрасте рано иметь обычную гипертоническую болезнь. Пои этом он назначил вам препарат от давления
Клиент
Анастасия Юрьевна, Она мне назначила пройти сутки с манджетой в руке, чтоб точно убрать диагноз "Гипертония".
Ссылаеться что у меня есть гипертоническая гипертензия.

Выписала препараты.
Конкор,Успокоительное, магний б6 и аквадетрим д3.
Сказала, потом спасибо скажешь.

После перелёта у меня начались все эти симптомы которые еописал выше.
Я позвонил ей, она сказала, у тебя скорее всего обострение твоего шейного остеохондроза.
Невролог
Головокружения и головных болей не бывает от остеохондроза- это научно доказано. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника, а не бболезнь. Советую вам обратиться к врачу,который работает в рамках современной медицины
Невролог
Здравствуйте!! У вас генерализованное тревожное расстройство , остеохондроз здесь не при чем . Обязательно начать лечение с КПТ, занятия можно онлайн с психотерапевтом . Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Вызвал скорую вечером, кружилась голова, давление 160/90. Дали таблетки от давления, снизилось, был как пьяный. После всего этого, началось вот эта ася симптоматика.
Фелдшер сказал, скорее всего где-то у тебя зажат сосуд..
После этого началось уже 4 дня симптоматика, частые скачки АД,неясный ум, шаткость, напряженность на фоне всего этого.
Невролог
Это миф , о зажатых сосудах ! Вам нужна очная консультация психотерапевта, для подбора терапии ( препараты рецептурные ). Сейчас можете рассмотреть к приему арлеверт по 1 т 3 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, Тоесть скованная шея.
Не могут мышцы шеи пережимать и нарушать кровоток в головной мозг?
Невролог
Нет, не могут . При мышечно -тоническом синдроме и скованности в шее назначаем миорелаксант : сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней или мидокалм 150 мг 3 р в день . Лфк, гимнастика для шейно-воротниковой зоны, сон на подушке с эффектом памяти
Невролог
Здравствуйте, Дмитрий. Головокружение, которое вы описываете связано с раздражением рецепторов вестибулярной системы в связи с высокими скоростными нагрузками при длительном полете. Видимо у вас имеется и аэрофобия, которая приводит к развитию Психогенного головокружения.
Я занималась лечением подобных состояний не раз. Часто после нормального продолжительного сна, это головокружение проходит самостоятельно. Вам необходимо четко понимать, что это не заболевание, а особенность восприятия вами аэронагрузок. Из лекарственных препаратов могу предложить Арлеверт 1т 3 раза в день, месяц. При развитии Психогенного головокружения лучше обратится к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, И как быть?
Чтоб перестало скакать давление с утра до вечера и не было шаткости:(....
Невролог
Дмитрий, шаткость, повышение давления связаны с психогенным головокружением, как лечить указала выше. При значимой аэрофобии, полеты, к сожалению, могут вызывать такие состояния.
Клиент
Ирина Ивановна, Кстати, после всего этого стал очень рано засыпать 22:00-23:00 прям вырубает и уже 4 ночь подряд просыпаюсь посреди ночи, страха нет, просто состояние не понятное, потом снова засыпаю.
Невролог
Дмитрий, полноценный сон в этой ситуации очень важен. Если сон прерывистый - примите Мелаксен (мелатонин) 3мг на ночь, курсовое лечение до 14 дней. Поправляйтесь!
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение