Консультация невролога /

Болит поясница, отдаёт в ноги, больно ходить — вопрос №1504825

Добрый вечер, при ходьбе начинает болеть поясница (ноет), отдаёт в ноги, очень больно ходить. Иногда немеют руки, покалывание, и в ногах тоже. Есть МРТ пояснично-крестцового отдела: МР картина дистрофичных изменений пряснично-крестцового отдела (остеохондроз), осложненных миним.протрузиями L3-S1 без признаков радик.компрессии, асимметричная люббализация ,S1 позвонков, незнач.выраженная сколиотич.деформация, с ротац.компонентом, признаки формирования правостороннего неоспондилоартроза L5-S1 сегмента, незначительно выраженный межостистый и надостистый лигаментоз L3-S1 сегментов.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте
Я бы рекомендовал Вам пройти также МРТ шейного отдела позвоночника.
По лечению прием следующих препаратов:
- диклофенака 3 мл в/м 1 раз в день в течение 3 дней, затем
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней
- комбилипен по 1 таблетке 3 раза в день, 30 дней.
После уменьшения болей физиотерапия.
Вне обострения регулярно ЛФК (по методике Бубновского, Шишонина), плавание, массаж.
Избегать длительной статической нагрузки на поясничный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В шее, очевидно, тоже есть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.
Сейчас по лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Шишонину, Бубновскому, йога, плаванье, активный образ жизни, тяжести не поднимать.
Принятый ответ

Невролог
Добрый вечер! Рекомендую курс лечения ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день-10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение: магнит на поясницу, электрофорез с новокаином на ноги. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать на жёстком матрасе. При тяжёлой физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Вне обострения занятия ЛФК, плавание. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Желательно также пройти мрт шейного отдела позвоночника, те вероятнее всего и там есть остеохондроз с протрузиями. По лечению нужна противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегать длительных нагрузок, поднятие тяжести. После стихание боли подключить лфк по Бубновскому и Шишонину, плавание, йога
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер , а можно весь протокол исследования просмотреть ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день, прикрепили сканы исследований
Невролог, Терапевт
У вас описаны дегенеративно - дистрофические изменения поясницы , связочного аппарата спины . В целом ничего критичного я не вижу.
Какое лечение и как давно вы получали ? Динамика есть ? Сдавали СРб , Рф , СОЭ , ревмапатология исключена ?
Клиент
Алана Сергеевна, полгода назад прописали лечение: омепреазол, мидокалм, нейреодикдовит, актовегин. До этого также было другое лечение. Не помогает, чуть пройдусь, и боль возвращается, любое движение причиняет боль, отдаёт в ягодицы.
Невролог, Терапевт
Можете выполнить пробу Лассега , вбейте в интернете и отпишитесь по результатам.
Клиент
Алана Сергеевна, у меня нет болевого синдрома, но я много лет занимаюсь спортом (пресс, растяжка, обруч кручу).
Невролог, Терапевт
Значит надо исключать ревмапатологию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, сейчас можно попробовать сирдалуд, если будет сохраняться лучше сделать МРТ шоп.
Невролог
Здравствуйте Александра ? Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду