Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2102499

Добрый день, уважаемые врачи. Прошу проконсультировать по следующему вопросу. В ноябре прошлого года планово посетила врача, вдруг неожиданно мне поставили очаг эндометриоза под вопросом. На предыдущих УЗИ летом того же года в этой же клинике ничего не было. На двух последующих УЗИ так же видят очаг эндометриоза, но уже меньшего размера. Эндометриозная киста может сама уменьшиться в размерах? Никаких симптомов в меня нет, цикл регулярный, месячные не обильные. Никакого лечения не назначили, или, следующий контроль осенью. Не знаю, что и думать.

Возраст: 45

Гинеколог
Здравствуйте. Да это может быть действительно эндометриоз, если при этом у вас нет никаких жалоб, он себя не проявляет, то лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю.

Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уменьшаться / увеличиваться может.
Оперативное лечение эндометриом показано при их размерах от 3х см и более, а медикаментозное при наличии: болей и/или обильных менструаций и/или межменструального кровомазания.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Образование может как увеличиваться в размерах, так и уменьшаться. По данным УЗИ похоже на эндометриоз.
Дополнительно можно сдать онкомаркер - СА-125, который всегда повышается при эндометриозе.
Оперативное лечение кист показано при их размере более 30 мм. Терапия гормональная - при наличии жалоб: боли во время менструации/ПА, болевой синдром постоянный, мажущие выделения до/после менструации.
Если у вас нет никаких жалоб - терапия вам не показана на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,киста может уменьшится а может увеличиться, лечение эндометриоза гормональное при наличии жалоб, можно сделать контроль узи на 5-7 день цикла через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Очаг эндометриоза небольших размеров, вполне может быть уменьшение. При отсутствии жалоб лечение не требуется в том числе и оперативное.