Резус конфликт и доплер

В 26 недель при сдаче очередно анализа на антитела был впервые выявлен титр 1:2(у меня - ,у мужа + первые роды 2019 ребенок+,мне ставили укол после родов,вторые роды 2021 титров не было,ребенок +,но укол не знаю почему не поставили)....Ходила на доплер в 26 недель скорость СМА 30 (норма),а в 28 недель уже 48 (верхняя граница врач сказала 50),переживаю,что так быстро растет скорость(((кровь на титры буду сдавать повторно Может ли скорость меняться,допустим сегодня 48,а завтра меньше снова и что-то на это влияет еще?места себе не нахожу

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Титры невысокие, не переживайте, нужно продолжать наблюдение.
Вам рекомендовано- титр сдавать 1 раз в 14 дней, до родов. + Доплерометрия( особенно вашно сможеть кровоток в средней мозговой артерии плода, вот по этому показателю и оцевают, как плоду сейчас))) если в норме, значит титры( сенсибилизация) не угрожает, так и доходит до доношенного срока!!!

Анна Эдуардовна, меня смущает,что за 2 недели скорость кровотока СМА с 30 см/свыросла до 48 см/с

переживать не стоит, все эти показатели не постоянны , они лабильны
Результаты могу разниться даже в течение нескольких часов. Необходим контроль в динамике,пока все в пределах нормы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока титры невысокие, нужно контролировать кровоток, узи и титры антител каждые 14 дней

Виктория Леонидовна, добрый вечер.Да,это мне назначили,хотя после консультации вглавном ПЦ города сказали,что на титры смотреть не стоит уже...но свой гинеколог назначила раз в 2 недели и то и то,меня смущает,что по первлму доплеру кровоток был 30 см/с,а сегодня уже 48 см/с,это показывает рост или значения могут колебаться и допустим через 2 недели снова может быть допустим 30?

Да может. Титры ориентир , но решающим конечно является узи , если будут критичные изменения, то делают внутриутробно переливание

Принятый ответ

Здравствуйте, да, показатели кровотока могут меняться довольно быстро, но у вас сейчас нет предпосылок беспокоиться об этом, титр антител минимальный

Наталия Романовна, добрый день.Спасибо за ответ)Просто анализы сдавала месяц назад,на следующей неделе буду повторно пересдавать титр и от этого страшно...читала что бывает за 2 недели увеличивается в несколько раз,еще и плацента по передней стенке и в 26 недель была расположена низко ( до 2 см)

Месторасположение плаценты тут роли не играет. А допплер вполне может оставаться нормальным всю беременность, не накручивайте себя)

Наталия Романовна, спасибо,будем надеяться на лучшее)