Доплер, повышенный цпо
Здравствуйте, на доплере выявлено повышение цпо 3,09 - 34 недели беременности. Выписали куратил 0,75. На сколько опасно повышение цпо, что делать?
Здравствуйте! Мы никогда не оцениваем какой то один показатель, всегда смотрим все в комплексе. В подобных случаях можно рекомендовать только контроль ктг 1 раз в 7-10 дней и кровотоки еще раз посмотреть через 14 дней
Виктория Леонидовна, что точнее ктг или доплер? Стоит сильно волноваться? И принимать ли Курантил?
одно другое дополняет, надо и то и то.
Курантил - препарат с недоказанной эффективностью.
Виктория Леонидовна, посмотрите пожалуйста ктг
Посмотрела, все в пределах нормы, нет признаков страдания плода
Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста давление днем 130/90 выписали для понижения допегит принимать утром на постоянной основе до конца родов, или все же стоит принимать по факту когда повышается?
Принятый ответ
Нет, вам даны верные рекомендации, препарат стоит принимать на постоянной основе
Здравствуйте! Цпо-это соотношение кровотоков пуповины и в сма, чаще всего этот показатель оценивают при задержке развития плода. В данном случае низкий показатель пи артерии пуповины - 0,37, в норме от 0,61. В таком случае рекомендуется сделать контроль УЗИ , возможно , показатель цпо увеличен из-за неточности измерений. Контроль допплера и ктг раз в три дня. Следите за шевелениями по правилу "считай до 10", то есть 10 активных шевелений за 12 часов
Яна Геннадьевна, стоит ли принимать куратил? С шевелениями все хорошо, на 32 недели доплер были все параметры в норме. 3 скрининг тоже в норме
Доказательной эффективности на данный момент нет у данного препарата.
Поэтому можно и не принимать его
Яна Геннадьевна, посмотрите пожалуйста ктг
Здравствуйте! По ктг в норме, есть акцелерации , то есть подъемы ЧСС на шевеления, базальный ритм в норме
Гипоксии плода нет
Яна Геннадьевна, подскажите пожалуйста давление днем 130/90 выписали для понижения допегит принимать утром на постоянной основе до конца родов, или все же стоит принимать по факту когда повышается?
Нет, чаще всего его выписывают на постоянной основе, так же необходимо смад ( суточное мониторирование артериального давления) ,консультация терапевта и кардиолога
Принятый ответ
Вам необходимо вести дневник самоконтроля артериального давления
Измерять три раза в день . На обеих руках