Оцените, пожалуйста, узи

Добрый день. Срок 35 недель, сходила на узи, стало не по себе, вод всего 103 ИАЖ, плохо ли это? Подскажите, так же по доплеру? Все ли нормально или стоит переживать? Краевая пуповина никак на малыша не влияет?

Здравствуйте. Иаж в норме. Нарушения в кровотоках нет, всё в пределах нормы. Место прикрепления пуповины к плаценте не изменить, вы так всю беременность проходили, но этот никак не мешает, ребёнок не страдает, плацента выполняет свою функцию. Не переживайте. Легких вам родов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Олеся Фёдоровна, подскажите опасно ли данное прикрепление в родах?

Принятый ответ

Нет, не опасно

Здравствуйте
В Вашем случае все в порядке
По ИАЖ все хорошо
Прикрепление пуповины это аналтомисеская особенность , требуется только динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина, спасибо. Насколько опасно такое прикрепление?

Это сожжет привести к плацентарной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина, как часто мне нужно следить за этим?

Принятый ответ

Узи и доплерометрия каждые 2 недели

Здравствуйте.
У вас нормальное количество околоплодных вод.
Середина нормы.
Плод соответствует сроку.
Доплер без особенностей. Прикрепление пуповины не влияет на развитие плода.
Главная функция плаценты обеспечить плод кислородом и питательными веществами. У вас плод, воды доплер норма, значит плацента справляется со своей функцией и покрывает все потребности ребёнка

Её структура второстепенна

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Пугает, что плацента мне сказали уже почти 3 степени, быстро стареет.

По поводу плаценты написала выше.
Структура плаценты не влияет на развитие плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина Сергеевна, она не может резко перестать работать?

Принятый ответ

Нет

Здравствуйте, ИАЖ норма. По допплеру - у вас наиболее минимальное из всех возможных нарушений кровотока, часто является транзиторным, т.е. появляется и проходит самостоятельно. Никакой опасности в себе не несет. Проконтролируйте допплерометрию через 2 недели. При контроле - главное, чтобы был в порядке кровоток в артерии пуповины
Краевое прикрепление пуповины не влияет, главное чтоб при этом тоже были нормальные кровотоки в пуповине

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Наталия Романовна, доброе утро. А где нарушение ? В маточных артериях?

да, в маточных. совсем незначительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Наталия Романовна, настолько мне известно, низкий пи не вредит ребенку, это значит что крови больше поступает из артерий?

нормы не просто так определены в УЗИ) ваш показатель немного выходит за пределы нормы. но в целом ничего опасного в этой ситуации нет, как я и написала, часто это проходит самостоятельно