Вопрос по заключению МРТ головного мозга. Насколько критично ? Изменения МР-сигнала в области левого поперечного синуса, требующая уточнения. Для уточнения синус-тромбоза.

Добрый вечер. Два года назад делала МРТ головного мозга. Насколько критичное это заключение? Дообследование не проходила. Сейчас беременна поэтому начала переживать, что возникнут проблемы. Ниже публикую заключение : Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены. Желудочки обычной формы и размеров, боковые симметричны. Водопровод проходим. В белом веществе больших гемисфер головного мозга, субкортикально, визуализируется множественные очаги повышенного МР-сигнала по Т2 и FLAIR, размером 3-5 мм. Хиазмальная область без патологических изменений. Гипофиз обычных сигнальных характеристик, размеры его в пределах нормы, верхний контур несколько вогнут, ножка гипофиза не отклонена. Стволовые структуры и мозжечок в пределах нормы. Мостомозжечковые углы без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен. Слизистая оболочка в нижних отделах левой верхнечелюстной пазухи незначительно утолщена. Остальные придаточные пазухи носа и ячейки сосцевидных отростков пневматизированы. Содержимое глазниц без особенностей. Поперечные венозные синусы асимметричны (D>S). Левый поперечный синус гипоплазирован, создается впечатление о некотором повышении МР-сигнала от его просвета по Т2. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Множественные очаги в веществе головного мозга, возможно резидуального характера. Рекомендовано динамическое исследование – повторное МР-исследование через 5-6 мес. Изменения МР-сигнала в области левого поперечного синуса, требующая уточнения. Для уточнения синус-тромбоза рекомендовано проведение МР-ангиографии венозных синусов, а так же МР-исследование головного мозга с внутривенным ведение контрастного вещества.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что тогда Вас беспокоило и сейчас, что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина Алексеевна, здравствуйте.
2 года назад присутствовали нервные тики, несколько раз шум в ушах. Но после смены тяжелого графика работы это пропало. Сейчас почти ничего не беспокоит в беременность. Но были пару раз головные боли

Вообще синус тромбоз опасное заболевание, нужно было тогда делать МР венографию, на данный момент спустя 2 года синус-тромбоз скорее всего неактуален, но МРТ выполнить повторно можете, оно не несет лучевой нагрузки

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Добрый вечер. В связи с чем сделали исследование? Необходимо провести дообследование - мр-венографию головного мозга для уточнения диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Алексеевна, добрый вечер.
2 года назад присутствовали нервные тики, несколько раз шум в ушах. Но после смены тяжелого графика работы это пропало. Сейчас почти ничего не беспокоит в беременность. Но были пару раз головные боли. Дело в том что я не понимаю насколько срочно это надо сделать, если сейчас я беременна или дообследования сделать уже после родов?

Если вы беременны, и жалоб на выраженные головные боли нет, то дообследование после родоразрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Синус-тромбоз проявить должен был себя сильными головными болями. А перед выполнением исследования вы не принимали коки?части на фоне приема коков возникают тромбозы. Сейчас со стороны неврологии что вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Лилия Альбертовна, здравствуйте. Головных болей сильных не было. Коки не принимала. Сейчас особо жалоб нет по неврологии. Только в первом триместре пару раз болела голова

Не переживайте. Тромбоз проявил бы себя за два года. После родов выполните мра сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте! Если бы это был действительно синус тромбоз, то была бы клиника за это время. Левый синус недоразвит, и скорее всего складывалось впечатление о тромбозе. Можно с диском обратиться к грамотному рентгенологу чтобы пересмотреть его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Анна Олеговна, здравствуйте.
Спасибо, поняла

Принятый ответ

Здравствуйте Для уточнения синус-тромбоза рекомендовано проведение МР-ангиографии венозных синусов, а так же МР-исследование головного мозга с внутривенным ведение контрастного вещества. Мр венографию не проходили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Нонна Юрьевна, здравствуйте.
не проходила. Сейчас беременна поэтому начала переживать, что возникнут проблемы. Я не понимаю насколько срочно надо пройти дополнительные обследования, или дообследования сделать уже после родов?

После родов дообследование за 2 года тромбоз бы проявил себя ?