Боль при сексе после родов

Прошло 2.5 месяца после родов. Во время полового контакта испытала боль. Клитер стал не чувствительным. Не испытываю возбуждения, Во время родов были разрывы . Швы вроде зажили, но в момент проникновения боль сохраняется. Смотрю в сторону аппарата Кегеля. Стоит ли его брать, какой посоветуете? Как повысить либидо? На ГВ.

Варикоз
36 лет
18 Июля ·Просмотров: 56·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания. Верятнее всего Ваши симптомы в начале полового контакта связаны с атрофическими явлениями слизистой вульвы и влагалища на фоне грудного вскармливания - это нередкая ситуация. В таких случаях обычно рекомендуется использовать лубриканты при каждом половом контакте ( лучше без глицерина и вкусоароматических добавок: (Гинокомфорт/ Swiss navy/ Eska). После полового контакта для лучшей регенерации слизистой можно использовать вагинальные увлажняющие гели: Гинокомфорт/Вагилак. В качестве моющих гелей для интимной гигиены в этот период времени лучше отдать предпочтение пенке Сафорель или маслам для душа типа Авен/Топикрем/Биодерма, использовать не чаще 1-2 раз в день. На кожу вульвы при сухости можно использовать эмолен Сафорель.
Если этого окажется недостаточно, безопасно рассмотреть использование вагинального эстриола в креме(Орниона, овестин) или свечах (овипол клио, овестин, эстрокад) или геле (Блиссель) сначала в течение 14 дней ежедневно, затем 2-3 раза в неделю поддерживающей дозировкой до минимизации дискомфорта.
Со временем атрофия пройдёт, обычно в течение 6мес состояние значительно улучшается само по себе из-за изменения гормонального фона.
Едва ли упражнения на мышцы тазового дна сейчас будут являться основным направлением терапии - хотя их можно рассмотреть в качестве дополнения - самое главное при использовании миотренажеров - регулярность.
Повышению либидо может способствовать оптимальный режим сна и отдыха, поддержка партнера, поскольку это прежде всего психоэмоциональное явление, напрямую связанное с Вашим комфортом, которого бывает достаточно сложно достичь в этот период жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Лубрикант использовали , но даже с ним присутствует боль. Как будто болит именно в месте разрыва. И нет возбуждения от слова совсем.

Либидо - это сложный процесс, прежде всего связанный с психоэмоциональным компонентом, поэтому в этом направлении нужно работать вместе с партнером. Если Вы не высыпаетесь ( это чаще случается, чем нет, когда после родов прошло всего 2,5 мес), полноценно не питаетесь, испытываете тревогу - это значительно может влиять на либидо. На рынке существуют назальные спреи типа Дизайрикс, свечи Лаверон - но доказанной эффективности у этих препаратов нет.
Насчет боли в области шва - лучше очно обратиться для осмотра к гинекологу, иногда в этой области остаются молодые грануляционные ткани, которые образовались при заживлении, они могут вызывать дискомфорт, их в таком случае могут иссечь или предложить альтернативные варианты в зависимости от ситуации ( например, инъекции гиалуроновой кислоты в область ригидных тканей)
Рекомендации по уходу так же очень важны, причем в комплексе.
Вы уточняли насчет тренажеров - посмотрите pelvicmed, достаточно авторитетный дистрибьютер миотренажеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста) желаю скорейшего решения Вашей ситуации и крепкого здоровья 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы являются довольно частой проблемой после родов, так как еще идет период восстановления и гормональной перестройки, снижение либидо может быть связано с переутомлением , недосыпом, психологическими проблемами и гормональными изменениями , так как работает пролактин для стимуляции вы работки молока и. уровень эстрогенов еще низкий , по мере восстановления организма после родов все должно нормализоваться. Сейчас рекомендуется оптимизировать режим сна и отдыха , стараться отдыхать при любой возможности , придерживаться полноценного питания , с достаточным содержанием витаминов и микроэлементов ( принимать витамины Элевит пренатал), так как это улучшает процессы регенерации , во время секса можно использовать лубриканты , лучше на водной основе . Для восстановления мышц тазового дна можно делать упражнения Кегеля ( доя послеродового периода), можно использовать тренажер Кегеля, он поможет укрепить мышцы тазового дна и снизить болевые ощущения при половом контакте, начинать тренировки рекомендуется с более мелких тренажеров с плавными контурами , так же следует выбирать тренажеры из гипоаллергенного материала .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль при проникновении после разрывов может еще быть . Через 2,5 месяца ткани могут ещё восстанавливаться. После разрывов может быть рубцовая ткань, которая тянет и болит при растяжении,
повышенный тонус мышц тазового дна (они могут «защищаться» после травмы),
сухость слизистой из-за грудного вскармливания (из-за низкого уровня эстрогенов).Потеря чувствительности клитора и отсутствие возбуждения может быть напрямую связано с гормональным фоном на ГВ: так как пролактин высокий, то либидо часто снижается, пока на ГВ это неизбежно , к сожалению . Так же снижен эстроген , что провоцирует небольшое количество смазки, а чувствительность может изменяться.
Также после травматичных родов тело иногда «запоминает» боль и снижает возбуждение как защитную реакцию.
Касаемо аппарата кегеля , пока не рекомендуют покупать аппарат прямо сейчас, пока есть боль.Классические упражнения Кегеля подходят не всем после родов. Если мышцы тазового дна слишком напряжены, дополнительные сокращения могут даже усилить боль. Пока рекомендуют использовать лубриканты на водной основе, рекомендуют начинать не с проникновения сразу , а с возвращения приятных ощущений- это прикосновения, стимуляция клитора без цели «обязательно получить оргазм».

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
Тот факт, что кормите грудью + прошло ещё очень мало времени после родов, конечно, сказывается на качестве половой жизни.
Во время лактации слизистая более сухая, чувствительная за счет физиологической гиперпролактинемии. Совершенно закономерно снижено и либидо по той же причине.

Как правило, нормализация сексуальной жизни происходит уже после завершения лактации.

Если были разрывы, то совершенно закономерно, что рубцовая ткань еще не обладает достаточной эластичностью. Обычно, на это уходит 3-6 месяцев.

Если нет признаков опущения органов малого таза, упражнения Кегеля необязательны.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Боль при проникновении, потеря чувствительности клитора и отсутствие либидо спустя 2.5 месяца после родов связаны с глубоким дефицитом эстрогенов на фоне грудного вскармливания (вызывающим сильную сухость и истончение тканей) и возможным повреждением мелких нервных окончаний из-за разрывов и швов, поэтому покупка аппарата Кегеля не рекомендована. Любые тренажеры и миостимуляторы вводить во влагалище при сохраняющейся боли не рекомендуется это усилит спазм мышц тазового дна (вагинизм) и усугубит травму неокрепших рубцов. Чтобы вернуть чувствительность и убрать боль, необходимо использовать аптечные лубриканты на водной основе с пантенолом во время близости, местно наносить восстанавливающие кремы (например, Бепантен) на область швов, а для безопасного тонизирования мышц выполнять только ручные упражнения Кегеля (без гаджетов) и исключительно после очного осмотра.