Подозрение на эндометриоз
Здравствуйте! Мне 20 лет. С лета того года начали появляться функциональные кисты яичника, полагаю что из-за сильного стресса. Месяцев уже как 4-5 месячные начали приходить коричневой мазней: первые дня 3-4 коричневая мазня, остальные 2-3 дня обильные месячные, далее при окончании опять коричневая мазня, итого выходит около 8-9 дней. Сейчас в моей жизни стресса нет от слова совсем. Сегодня 6 день цикла, месячные до сих пор идут, была на узи, прилагаю заключение врача УЗД. Первые 3 дня слабая коричневая мазня, сейчас очень бордовая кровь со сгустками крови (их очень много) . ЗППП и ИППП у меня никогда не было. Был цистит 3 раза из-за сальмонеллеза, пролечено всё. Было нарушение микрофлоры влагалища, пролечено. Цервицит, пролечен. Сдавала цитологию, проблем нет. Эктропион шейки матки врожденный. Носитель ВПЧ 16,51 типа. Врач УЗД сказал, что кисты появляются как защитная реакция на воспалительный процесс. В этом цикле впервые вылезло аж 2 кисты, обычно было с одной стороны, справа. В начале января была впервые с левой стороны.
Добрый вечер.
У вас есть эндометриоз матки и эндометриоидная киста.
Из за этого и могут быть такие жалобы .
Необходимо удалить кисту и назначить гормональное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описан эндометриоз тела матки, возможно эндометриоидные кисты.
Спайки в тазу так же на фоне эндометриоза.
По поводу кист нужно сделать УЗИ контроль через 2 цикла если кисты не регрессируют а напротив растут или прежних размеров, это не функциональная киста.
В таком случае нужно сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4.
Такие кисты удаляют хирургическим путем.
После операции гормональная терапия для профилактики рецидива.
Визанна, Алвовизан, Зафрилла по 1 табл в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас эндометриоз тела матки и кисты возможно также эндометриоидные. Необходимо до обследование: сдайте кровь на онкомаркеры са-125, Не-4, индекс ROMA, а также выполните МРТ органов малого таза с контрастом в первую фазу цикла. Если кисты по результатам окажутся эндометриоидные, то самостоятельно они не регрессирует и необходимо хирургическое лечение, а затем гормональная терапия диеногестом (Визанна) иначе это приведёт к распространению очагов эндометриоза и выраженному спаечному процессу, и соответственно проблемам с зачатием.
Здравствуйте. Тактика ведения такая. Повторное УЗИ через 1 месяц на 5 - 7 день цикла. Если кисты остались, надо удалять