В 6 лет сильно пахнет пот, немного увеличена грудь, волосы растут на теле

Добрый день, дочери 6 лет, с рождения большое количество волос на теле, с 4 лет немного увеличена грудь, и очень сильный , неприятный запах пота. Слали анализы на гормоны , показатели в норме. Эндокринолог говорит «наблюдать в переходном возрасте». Сейчас в добавок к вышеуказанным симптомам добавились черные точки на носу. Есть диагноз дизартрия. Может пересдать анализ на конкретный гормон?или какое-то обследование пройти дополнительно?

Дизартрия
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам все в порядке: есть только носительство антител к тпо (функция ЩЖ в норме), так как ФСГ и ЛГ в норме, то это вряд ли преждевременное половое развитие - это преждевременное изолированное телархе, которое требует наблюдения. Какой рост и вес у ребенка? Не было ли скачка роста? Из обследований - рекомендую сдать анализ крови на 17-ОН прогестерон, сделать рентген кистей рук для оценки костного возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Анна Сергеевна, рост 128 вес 25 кг, скачка роста/веса не было, она довольно плотного телосложения

У ребенка высокорослость, что требует дообследования: костный возраст - ренгтен кистей обязателен. Также рекомендован анализ на ифр-1.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо.

Есть АТ к ТПО - это риск нарушения работы щитовидной железы в дальнейшем, но не обязательно, что это произойдет, много людей являются здоровыми носителями. На антитела повлиять не можем. Контролировать их больше не надо. Запомните, что они есть. Раз в год проверять ТТГ, свТ4.

Какой рост и вес девочки?

Выше увидела рост и вес.
Рост конечно выше среднего (но на верхней границе нормы) , возможно рост родителей тоже высокий?

Рекомендую пройти рентген кисти для определения костного возраста, если он не будет превышать паспортный на 2 года, то все нормально, это конституциональная высокорослость , зависящая от наследсенности.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рост для её возраста больше нормы, стоит сделать рентген кистей рук с определением костного возраста, сдать кровь на ифр 1. По прикрепленным анализам серьёзных отклонений нет, незначительное повышение антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, не опасно, можно сделать узи щитовидной железы, ттг через год