Деформация плодного яйца
Была на УЗИ срок 6.4нед поставили деформацию плодного яйца и гипофункцию жёлтого тела, выделений никаких нет, есть небольшие покалывания внизу живота (не постоянно) . Сердцебиение есть. Очень переживаю к врачу только через неделю
Здравствуйте, СБ плода есть и это главное. . Что Вы принимаете в данный момент?
Александра Александровна, пью только фолиевую
Дюфастон 10 мг 1 таб каждые 6 часов, это для сохранения беременности. Есть ли у Вас какие-то жалобы?
При тянущих болях внизу живота можно свечи с Папаверином ректально утром и вечером.
Александра Александровна , спасибо
Александра Александровна, жалоб нет, только немного покалывание внизу живота
Здравствуйте, нужен контроль УЗИ через 7 дней. Главное что есть эмбрион и сердцебиение, при контрольном УЗИ картина может поменяться.
Галина, здравствуйте.
Деформация плодного яйца может быть вследствие реакции матки на датчик УЗИ. Здесь главное - наличие сердцебиения + отсутствие кровянистых выделений и болей внизу живота.
Для контроля рекомендую пройти УЗИ малого таза через 7-10 дней.
Что вы принимаете на данный момент? Беременность первая?
Анна Николаевна, пила только фолиевую, беременность первая
Принятый ответ
Здравствуйте!
В совокупности с жалобами это говорит о повышенном маточном тонусе. Стенки матки "давят" на плодное яйцо, поэтому оно изменяет свою форму. Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ