Консультация ортопеда /

Полиартроз — вопрос №2103392

Полиартроз 2 и 3 степени голеностопных суставов . артроз колленых суставов 2 степени рентген чем и как лечить какие процедуры и лечения помогают

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония, артроз, подагра.жировой гепатоз

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Причины полиартроза на текущий момент неизвестны.
Проводится симптоматическое лечение, направленное на купирование воспаления в суставах и поддержание их функции.
Мочевую кислоту нужно Аллопуринолом держать в норме, чтобы она не осложняла полиартроз подагрическим артритом.

В отёчные суставы, которые страдают более других, вводится дипроспан и после купирования отёка препараты гиалуроновой кислоты.
Применяют физиотерапию, ЛФК, медикаменты, носят ортезы, применяют хондропротекторы и др.

Примерный курс
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ношение мягких ортезов средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

С полиартрозом хорошо бы побывать в ортопедическом санатории и получить полный курс реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Острая боль купирована Кеторолом. Нужна ли сейчас ударно-волновою терапия и надо ли в моем случае принимать таблетки пентоксифиллин и в какой дозировке
Ортопед, Травматолог
Со стороны полиартроза показаний к приёму пентоксифиллина и УВТ нет.
Пентоксифиллин и УВТ не входят в стандарт лечения полиартроза.
УВТ в качестве обезболивающей процедуры может быть применена при острой боли в каком-то суставе.
Клиент
Константин Эдуардович, ч то можете сказать про артролезирование в моём случае
Ортопед, Травматолог
Ничего не могу сказать.
Нужно рассматривать конкретный сустав и с учётом данных МРТ и рентгенографии при артрозе 3ст принимать решение.
Артродез может рассматриваться в качестве альтернативы эндопротезированию, когда оно по каким-то причинам невозможно.
Клиент
Константин Эдуардович понятно, ..это альтернатива. ..Так как на голеностопном суставе не делают эндопротезирование
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер. Что можете сказать про препарат Аллоплант
Ортопед, Травматолог
Опыта применения этого препарата у меня нет.
Могу предположить, что он успешно борется с теми повреждениями, которые как-то можно восстановить.
Например, хондромаляция и т.п.

Артроз вспять повернуть нельзя. Это всё равно, что пожилого человека сделать молодым.
Таких препаратов не было и не будет. Нельзя заставить время течь вспять.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.3 стадия артроза требует оперативного лечения,т.к. консервативное лечение неэффективно.
При течении артроза бывают периоды обострения.
В период обострения проводится противовоспалительная терапия НПВС.
Примерные рекомендации при обострении:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на травмированную область( например Кетопрофен ,либо другую)2 раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)
-ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-реабилитация 1 раз в год в санатории.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте. Про ударно-волновою терапию первый раз слышу.. при диагнозе артроз более 10 лет у меня
Ортопед, Травматолог
Есть такой метод физиолечения.эффективен при хроническом воспалении.применяется также для лечения обострения артроза.
Клиент
Расул Маденядович, артроз это же не воспаление а деформация хряща чем может помочь ударно-волновою терапия
Ортопед, Травматолог
Артроз это дегнеративное заболевание сустава.при обострении и болевом синдроме при артрозе всегда возникает воспалительный процесс.
Клиент
Расул Маденядович, 3'стадия артроза на голеностопном суставе
Клиент
Расул Маденядович, что можно сделать с голеностопным. Суставом на правой ноге в заключении пишут 3 стадия .
Ортопед, Травматолог
Это операция.оптимально применяют артродезирование голеностопного сустава.эндопротезирование голеностопного сустава сейчас несовершенно.дает много осложнений.
Клиент
Расул Маденядович, доброе утро нужна ли сейчас ударно-волновою терапия сейчас когда острая боль боль купирована
Клиент
Расул Маденядович, Первый раз слышу от вас про артролезирование
Клиент
Расул Маденядович, пентоксифиллин в моем случае можно принимать и в какай дозировке
Ортопед, Травматолог
Если острой боли нет,то УВТ можно не делать.
Ортопед, Травматолог
При артрозе голеностопного сустава 3 ст применяют артродезирование(замыкание суставных поверхностей).движения в стопе осуществляется потом за счёт других суставов.это известная всем травматологам-ортопедам операция.
Ортопед, Травматолог
для улучшения кровообращения в нижних конечностях можно применять таб.Пентоксифиллин 100 мг по 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Расул Маденядович, понятно .надо искать хорошего травматолога- ортопеда для, очной консультации
Ортопед, Травматолог
В идеале,да.у вас сложная ситуация.мы не видим ваши обследования.все только с ваших слов.всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте что думаете про препарат аллопант
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите все снимки, выписки и заключения.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, к сожалению снимки и заключения врачей находятся в больнице и они датируются июлем месяцем прошлого года
Клиент
Станислав, диагноз артроз более 10 лет
Травматолог, Ортопед
Сделайте свежие снимки или МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лечение комплексное:
- Избегать длительные статические нагрузки суставы. На период лечения исключить нагрузки, прыжки, бег.
- Основная группа препаратов – это нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Медикаменты этой группы прерывают ход воспалительных реакций, и тем самым устраняют боль.
- Для достижения результата желательно комбинированное использование НПВС путем инъекций, или приема внутрь + местного использования.
- Проколите курсом хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

После купирования воспаления и боли - регулярное занятие лечебной физкультурой с целью укрепления мышц и связок, для освоения комплекса упражнений, лучше для начала заниматься с тренером ЛФК.

В целом применяемые методы лечения можно посмотреть здесь
https://travmakab.ru/news/233
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за совет
Клиент
Виталий Сергеевич, про иньектран и его аналоги пишут сто эти препараты не имеют достоверных исследований