Консультация детского стоматолога /

Кариес ли это и что делать? — вопрос №2104139

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, фото. Кариес ли это? И что делать? Надо лечить под общим наркозом? Ребёнку 1,5 года, зубы полезли очень рано и сразу заметила на верхних боковых резцах другой цвет, как будто бы желтее и вроде бы не очень гладкие, но сложно точно сказать. Ребёнок на ГВ, отлучаем сейчас. Сейчас как видите, как будто цвет у всех зубов неоднородный, Где-то желтее, где-то белее. Читала, что белые пятна - это кариес, типа начальной стадии. Зубы чистим и утром и вечером, но ребёнок довольно сильно сопротивляется, поэтому качество чистки не на 100%, под сомнением.

Возраст: 1

Стоматолог
Здравствуйте
Если зубы прорезались уже такими,то это гипоплазия,нарушение минерализации зачатков,ничего страшного
Просто хорошо ухаживайте,чистка регулярная,меньше употреблять сахаросодержащих продуктов,после них хотя бы водой сполоснуть или почистить
Можно после чистки курсами наносить гель рокс медикал минералс 1 месяц раз в полгода
Фото нечеткие,но по ним явного кариеса я не вижу,есть пятна,но кариес в таком возрасте прежде всего пришеечно развивается,тут скорее некариозные поражения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо. А гипоплазия проходит сама? Или надо помочь?

Стоматолог
Нет,она не пройдет,пятна так и останутся уже на молочных,но не факт,что будут на постоянных
Это просто"ослабленные" участки эмали,надо хорошую гигиену держать и минерплизовать дома и у стоматолога,пока ребенок очень маленький и к врачу его особо вести смысла нет,все равно не даст ничего сделать
Если повести ,то для осмотра,чтобы точно убедиться,что нп кариес,но опять же кариес в стадии белого пятна и гипоплазия лечатся одинаково
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Здравствуйте. Не факт что это кариес, возможно это врожденный дефект эмали зубов, так называемая гипоплазия эмали.
Гадание не лучший вариант.
Оптимально для вас, это посетить детского стоматолога, нанести на зубки специальный колор-тест. Если зубки окрасятся, значит кариес, если нет, гипоплазия.
А дальнейшая тактика уже зависит от точного диагноза. И не факт, что понадобится лечение под наркозом. Опять таки многое решается путем нанесения специальных растворов и насыщением эмали минералами.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, если зубы прорезались с пятнами, то
это некариозное поражение до прорезывания- гипоплазия эмали(неблагоприятных фактор действовал во время беременности).
. Зуб будет таким до самой смены
Профилактика осложнения гипоплазии кариесом- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше
Принятый ответ
Стоматолог
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали. Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр.Доктор все проверит, периодическая обработка реминерализирующими растворами или гелями,тормозит развитие кариеса.Наблюдаться лучше у одного специалиста,легче отслеживать динамику происходящего и если возникает кариес лечить на начальном этапе. Домашняя гигиена и правильное питание очень важны но не решат проблему.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Фото не до конца передаёт всю ситуацию.
Попробуйте ещё раз с хорошим освещением, например со вспышкой на телефоне.
Но даже так видно, что дефектов в эмали нет и это очень хорошо. По поводу лечения под наркозом, об этом ещё говорить рано.

Необходимо:
?Наблюдение и контроль у специалиста.
?Есть время для обработки укрепляющими гелями. ( Tooth mousse или rocs medical minerals с клубникой. Наносить на чистые зубы 2 раза в день утром и вечером. Длительно. 3 месяца, потом повторный осмотр у детского стоматолога)
Так же необходимо точно понять. Может быть это налёт на зубах.
Вопрос о гипоплазии, в этом случае укрепляющие гели так же будут полезны.
?Витамин Д в возрастной дозировке
?Ограничение сладкого. Детские творожки, кефирчик без сладких добавок(там обычно сахар) лучше самим добавлять фруктовое пюре