Консультация детского стоматолога /

Кариес молочных зубов — вопрос №2527320

Добрый день!
Дочке сейчас 2года 2 мес.
Когда ей был год я заметила белые пятна на зубах. 2 месяца я ходила по дет. стоматологам ( т.е. ребенку был 1 год-1 год 2 мес). Была у 4х врачей. Никто не сказал, что у нас есть какие-то страшные проблемы. И у всех 4х врачей было разное мнение. Если коротко, то 3 из них сказали, что ничего страшного("мамочка, вы зря наводите панику"), не факт, что эти белые пятна являются начал. стадией кариеса, чистите зубы обычной пастой по возрасту. Другая посоветовала еще на ночь мазать зубы гелем Tooth Mousse для минерализации и чистить зубы фторосодержащей пастой. Одна вообще сказала, что до 3х лет не советует вообще чистить зубы пастой, зачем эта химия, мол просто щёткой.
На мои вопросы почему такие зубки отвечали, что ну так формируется эмаль.
Затем я спросила, мог ли повлиять прием антибиотиков мной на 7м мес. беременности на формирование зубов. И тут все дружно нашли причину- да, тогда понятно, конечно это из-за антибиотиков.
Кроме того, ребенок сам в 10 мес принимал антибиотики. Вот после них в год я заметила первые белые пятна.
Я стала чистить зубы пастой со фтором и мазать Тусс Муссом.
Так вот, прошел год с момента появления белых пятен.
И ребенок снова по болезни принимал антибиотики (сентябрь 2024).
С августа 2024 заметила ухудшение- желтые места и будто дырки в эмали.
Прикладываю фото 2023 и 2024 года.
Пойдем скоро в платную клинику.
Но пока нужен совет и мнение стоматологов. Что делать, чтобы сохранить зубки? Какие есть современные процедуры, кроме "серебрянки'? Насколько все плохо? Есть шанс остановить процесс?
П. С. Сладкое почти не даем (никаких конфет, чупиков, шоколада и прочее, никаких соков ни разу не давали). Даем детскую пастилу, иногда печенье какое-нибудь. Соски не сосем. А вот грудь еще да

Возраст: 35

Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Но такие ситуации возникают на фоне сбоев витаминного и минерального баланса в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов. Прием антибиотиков тоже может влиять на состояние эмали. Домашняя гигиена и правильное питание очень важны,но они не решат проблему. В такой ситуации,в зависимости от степени поражения эмали ,зубы на очном приёме у стоматолога или покрывают переодически специальными растворами или гелями ,содержащими комплекс микроэлементов содержащихся в эмали ,это тормозит развитие кариеса. Метод серебрения ,требует определенных навыков от врача и эстетически не очень хорош ,зубы чернеют, хотя при правильном проведении и применении по показаниям может быть эффективным. Или зубы надо уже лечить . По поводу происходящего есть смысл поговорить с педиатром,наблюдающим ребенка,проверить обмен веществ. Поищите пожалуйста, через друзей и знакомых по отзывам, сарафанное радио лучший источник информации, грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный осмотр. Поробуйте фото прикрепить , давать личные данные тут на сайте не одобряется администрацией. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я, фото приложила к вопросу.
Вы его видите?

Стоматолог
Да ,спасибо . Это то о чем мы говорили выше. Обработка зубов растворами с минеральными веществами поможет затормозить процесс ,как и серебрение. Но только на очном осмотре можно понять реальную степень поражения тканей и тактику лечения
Клиент
Андрей, а какую детскую пасту вы бы посоветовали? Хотя бы на какой бренд обратить внимание?
Раньше чистили Рокс и Лакалют
Стоматолог
Тут много вкусовщины при рекомендации паст . Но РОКС очень достойная линейка паст для детей. Ситуацию не исправит но для поддержки необходимо тщательная гигиена полости рта. Если получится попасть на осмотр к стоматологу ,пока не закрыт вопрос ,напишите , пожалуйста, что посоветуют на очном приёме.
Стоматолог
Здравствуйте,
судя по фото и описанию к некариозному поражению дт прорезывания-гипоплазии эмали(неблагоприятных фактор действовал во время беременности) присоединился, кариес.
Профилактика осложнения гипоплазии кариесом- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту, в будущем для контроля качества очистки-используйте таблетки для индикации зубного налета курапрокс, сейчас дочитать сами,ребёнок ещё не может хорошо зубы чистить.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после любой еды( молоко, компот, творог,печенье) -простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше.
Оо это лишь замедлить процесс. Лечение-серебрение( метод устарел,зубы чёрные до самой смены) или препарирование и плрмбироварие ( до 3 лет точно под наркозом, иногда в седации,от ребёнка зависит
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Зубки разрушаются, причины могут быть разные, но «совсем не чистить, зачем эта химия» это нонсенс просто, хорошо, что не последовали этому совету
Вы все делали правильно, но, к сожалению, это не всегда помогает
Сейчас остается только лечить, счищать «испорченные» ткани и ставить пломбу, если дочка не сможет спокойно посидеть, то либо наркоз, либо седация