Запор у ребенка 4 месяца
Здравствуйте, ребенку 4 месяца и две недели с рождения на нутрилак премиум , в два месяца был первый раз запор, но нам помогла газоотводная трубка (стула небыло 5 дней) с двух до трех месяцев давала саб симплекс , газов небыло , стул был стандартно через день примерно в одно и то же время , в три месяца перестала давать саб симплекс и неделю-две был второй запор, трубка не помогла, пришлось ставить микролакс , потом недели две без запоров какала через день-два, потом снова запор и снова только микролакс помог, я начала через день заменять одно кормление нутрилаком комфортом и после него она ходила в туалет ,в 4 месяца и 1 неделю ввела прикорм с кабачка в этот же день она сходила в туалет,а потом опять перестала ждала 5 дней , каждый день давала комфорт одно кормление , но снова ничего и только микролакс , сейчас ей одно кормление уже заменяю нутрилаком кисломолочной , но третий день не ходила в туалет. Все эти дни ее никак это не беспокоит абсолютно, даже если 5 дней не ходила в туалет , что с этим делать , от чего ? Может ли это быть на смесь , но почему тогда первые 2-3 месяца смесь ей подходила
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой консистенции кал?
Прикорм сейчас даете?
Сколько ребенок пьет воды?
Алина Александровна, да, прикорм даю , овощи кабачке, брокколи , цветная капуста, сегодня тыква, воды пьем столько сколько и смеси 120-150, кал кашеобразный, с введением прикорма стал , как пластелин , в конце была капелька крови, светлой, свежей и после пластилина вышло еще немного свежего кашеобразного
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферменты и микрофлора кишечника дозревает, меняется частота, консистенция, цвет и запах, даже если не меняли рацион. Вариант нормы у детей. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую в достаточном количестве поить ребёнка водой, детским чаем по возрасту. Вода нужна для работы кишечника, для формирования и продвижения каловых масс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, она воду любит , пьет столько сколько и смеси , бывает может и больше просить мл на 20, а то что вчера в Кале была кровь, кал не твердый был , сильно прям не тужилась (если что фото прикрепила)
при твердом кале принимать пробиотики с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая, слабят стул.
Михаил Николаевич, биогаю не так давно начали принимать , а кровь из за чего может быть ? Может какие-то анализы сдать?
сдайте копрограмму, прикрепите, посмотрю.
Михаил Николаевич, это к сожалению так быстро не получится т.к она не каждый день ходит в туалет и даже не через день уже. А от чего в ее случае может кровь быть ее ничего не беспокоит
возможно от частички кала лопнул сосудик.