Зеленый стул на ив

Здравствуйте, дочке 1,5 месяца, примерно 2 недели были на смешанном вскармливании, потом пропало молоко, если смесь НАН оптипро 1 беспокоили газы, в туалет ходила только раз в 2 дня с помощью глицериновой свечки, иначе не ходила(на 3 день начинался ужасный плач), после первого приема педиатра, врач сказала срочно переходить на смесь НАН гипоаллергенную, так как у ребенка наследственная предрасположенность к аллергии, мы постепенно перешли на эту смесь, едим ее примерно неделю, какать сама так и не начала, газы достаточно сильные, перед кормлениями 3 раза в день даю Саб Самплекс (по назначению педиатра), врач сказала, что пока газы не уйдут, сама какать не начнет, как помочь ребенку? Нормально ли что на этой смеси у нее темно-зеленый стул с сильным запахом?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда
Стул может быть любой кроме черного и белого
Стул Пенистый? Жидкий? Прожилок крови нет?

Дарья, стул темно-зеленый не жидкий, когда переходили с одной смеси на другую были желтые вкрапления, пены и крови нет

Это норма для стула на нан гипоаллергенный, потому что в ее составе входит частично гидролизованный белковый комплекс. При попадании такого белка в организм, он дает характерный зеленый цвет кала. Данное состояние является абсолютной нормой. Так как, частички белка при воздействии билирубина и желчных кислот окрашивается ими.
Планово можно сдать копрограмму, посмотреть

Дарья, вопрос немного не по теме стула у ребенка, но возможно ли такое, что НАН ГА ребенок не наедается? Вес при рождении 2900, 49см (родилась на сроке 38+1) были у врача на плановом осмотре в месяц, вес 4400, рост 55см, до этого ела 8 раз через 3 часа по 90-100мл, исходя из веса, получается, что должна есть 8 раз по 110мл, но перестала выдерживать 3часовые интервалы днем, ночью может выдержать и 4 часа, в чем причина? Она не наедается?

Прибавка у вас хорошая, норма суточная 880мл, если поделить на 8, то получается 110, все правильно
Воду даете?

Дарья, да, примерно 120мл за день выпивает

Вода должна быть 30мл/кг
Увеличьте питьевой режим, прибавка у вас хорошая

Дарья, но 110 она как будто не наедается, но, думаю, что если дать больше, съест больше, но не хочу растягивать желудок, соску берет, только когда уже истерика начинается, когда ищет грудь, обсасывает ручки, может даже мою одежду начать обсасывать, в такие моменты даже с рук не спустить, сразу плакать начинает. После перехода на НАН ГА просит есть чаще, чем через 3 часа, еле дотягиваем до 3

Прибавки ваши не говорят о том, что ребёнок не наедается. Вы можете попробовать увеличить на 10мл

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, копрограмму сдавали? Стул - вариант нормы, если не белый не черный и не кровь в стуле. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, укропный и ромашковый чай Хипп. Воду ребёнок пьёт?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, укропную водичку пьет, добавляю в каждое кормление 6-7 капель, пьет практически с рождения, но она не помогает, как мне кажется, воду пьет 120мл за сутки

Все правильно делаете. Попробуйте Коли-крокодил - у него состав шире, содержит спазмолитические и седативные компоненты

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!
Вообще на ИВ стул чаще и бывает зеленого цвета, и это нормально.
Не сдавали ли Вы копрограмму?
Сколько мл воды даете между кормлениями? Когда ребенок находится на ИВ, нужно обязательно допаивать водой в целях избежания запоров.
Адаптация к новой смеси до 4 недель, так что стул еще может поменяться.

Камиля, за день выпивает примерно 120мл воды, на животе лежит перед каждым кормлением и через 40 минут после кормления

Надежда, лучше оставить ту смесь, которую ребенок ест на данный момент, дать время ЖКТ привыкнуть к ней.
Очень рекомендую Вам Примадофилус Реутери, многие мамы отмечают выраженный эффект при коликах, запорах.

Камиля, мы совсем недавно закончили пить Бак-сет по назначению врача, до этого в роддоме был Лактобактерин, через сколько после завершения приема бак-сета можно начать пить?

Баксет может крепить, примадофилус можно начинать сразу же)

Камиля, вопрос немного не по теме стула у ребенка, но возможно ли такое, что НАН ГА ребенок не наедается? Вес при рождении 2900, 49см (родилась на сроке 38+1) были у врача на плановом осмотре в месяц, вес 4400, рост 55см, до этого ела 8 раз через 3 часа по 90-100мл, исходя из веса, получается, что должна есть 8 раз по 110мл, но перестала выдерживать 3часовые интервалы днем, ночью может выдержать и 4 часа, в чем причина? Она не наедается?

Надежда, как раз наоборот, если ребенок ночью выдерживает такие хорошие промежутки- это говорит о том, что в течение дня ребенок наедается.
После того, как малыш опустошает бутылочку - он успокаивается или ротиком ищет еще?

Камиля, ротиком ищет ещё, но ночью просто чмокает и засыпает, на НАН ГА перестала срыгивать вообще

Вот и хорошо, так что оставьте эту смесь. Она не считается лечебной, поэтому ею можно долго кормиться, как и другими молочными смесями.

Принятый ответ

Здравствуйте, цвет стула по норме может быть любой, главное, что не чёрный и не белый.
Старайтесь чаще выкладывать на животик, делайте массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка.
Сдавали ли копрограмму?

Марина, копрограмму не сдавали, массаж делаем несколько раз в день, воды выпивает ~120мл за сутки, на живот выкладываю перед кормлением и через 40 минут после

Тогда рекомендую сдать копрограмму, чтоб оценить комплексно ситуацию. Массаж продолжайте, водичку тоже, вы все делаете правильно. Можно пропить курс доказанных пребиотиков при коликах (Биогая реутери, Примадофилус реутери)

Марина, мы совсем недавно закончили пить Бак-сет по назначению врача, до этого в роддоме был Лактобактерин, через сколько после завершения приема бак-сета можно начать пить?

Бак-сет крепит стул, он вам не нужен. Можете сразу начать один из перечисленных мною препаратов выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! В смеси нан гипоаллергеный частично расщепленный белок из-за этого стул приобретает Зеленый цвет и специфический запах, это норма.
Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, делайте массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке. Практикуйте позу высаживания, облегчает отхождения газов и стула. Для профилактики запора давайте воду из расчета 30мл/кг ежедневно. Пропейте курс пробиотиков примадофилус 1/2 ч. л х 1 р/д 4 нед

Кристина, массаж делаем несколько раз в день, воды выпивает ~120мл за сутки, на живот выкладываю перед кормлением и через 40 минут после, но после всех этих манипуляций, какает только со свечкой

Попробуйте примадофилус ( в составе лактобактерии : слабят стул)

Кристина, вопрос немного не по теме стула у ребенка, но возможно ли такое, что НАН ГА ребенок не наедается? Вес при рождении 2900, 49см (родилась на сроке 38+1) были у врача на плановом осмотре в месяц, вес 4400, рост 55см, до этого ела 8 раз через 3 часа по 90-100мл, исходя из веса, получается, что должна есть 8 раз по 110мл, но перестала выдерживать 3часовые интервалы днем, ночью может выдержать и 4 часа, в чем причина? Она не наедается?

У ребёнка прекрасные прибавки в весе, что исключает недостаточность питания, количество смеси вы верное даете