Лечение кисты зуба

Здравствуйте. Я меня киста 5 верхнего зуба. Стоматолог почистил мне каналы, положил препарат кальция и поставил временную пломбу. И сказал придти через месяц. Но я уехал по делам в другой город на 3 или четыре месяца. О чем сообщил стоматологу. Стоматолог сказал, когда приедешь, то сделаем снимок и если все хорошо то поставим постоянную пломбу. Но я переживаю, скажите не вредно ли что несколько месяцев у меня в зубе будет препарат кальция? Не навредит ли это здоровью?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет,невредно,главное,чтобы пломба в коронке была герметична и в канал ничего не попадало
На повторном приеме надо хорошо обработать и отмыть канал-это залог лечения периодонтита,а не временное лекарство в канале

Принятый ответ

Здравствуйте, Руслан.
Нет, ни в коем случае не вредно. Но обязательно наблюдайте за зубом и по приезду- врач сделает снимок контрольный и решит что делать далее с зубом.
Если боли нет, то не беспокойтесь. Это лечебная паста в каналах, хуже не будет. Временная пломба на своем месте, и сморите, чтобы обязательно пломба была, чтобы зуб не был открытым. Если вдруг выпадет- в любую стоматологию и они Вам за 2 минуты установят новую временную пломбу.

Принятый ответ

Судя по описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Здоровью это ни как не навредит. А зуб придется лечить несколько дольше,хорошо промыть и обработать каналы и вновь положить лекарство на 2-3 недели,чтоб оно еще поработало, препараты кальция рассасываются и перестают работать в каналах за такой срок. Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Нужно видеть данные рентгеновского обследования,чтоб понимать что происходит с зубом,размеры кисты.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте,
здоровью не навредит, просто гидроокись кальция работает максимум 3недели, а дальше лежит просто так.Если временная пломба герметична, то проблем нет, а если негерметична,то канал инфицируется повторно и потребуется тщательная обработка канала.

Здравствуйте,
гидроокись кальция работает максимум 3недели, далее просто лежит,рассасываясь.Если плрмба герметична- проблем нет, если негерметична, то будут проникать микробы, реинфицирование корневого канала,а соответственно, потребуется повторная обработка