Консультация стоматолога /

Зуб болел а щас прошёл — вопрос №1978236

Здраствуйте. Не знаю как быть что делать. Неделю назад болел зуб (он отломился больше половины) он находится самый последний вверху с левой стороны. Сейчас перестал болеть но теперь заложило одну ноздрю с этой же стороны и течёт вода с неё.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет. Тока боязнь к стоматолагам

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования , панорамный снимок челюстей, Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.Судя по описанию ситуации, на мой взгляд ,очень похожи симптомы на гайморит. Связано это с зубом или совпадение ,по имеющейся информации,сказать трудно.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного ЛОР врача, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Понадобиться и опытный хирург стоматолог ,которому можно доверять,но в первую очередь ЛОР врач ,должен поставить точный диагноз и определить связан ли гайморит с зубом и гайморит ли это. Подскажите,пожалуйста, кроме выделений из ноздри есть ли еще жалобы, тяжесть в верхней челюсти,неприятные ощущения при резких движениях головой,температура?Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, когда высмаркиваю запах не очень хороший. И тока страдает одна ноздря голова не много болит,температуры нет и не было.
Где зуб болел болит десна

Стоматолог
Похоже на гайморит, не затягивайте с этим,начните с ЛОР врача, а стоматолога хирурга обязательно поищите грамотного и опытного, зуб удалять в любом случае придётся,а делать это надо очень аккуратно ,особенно при наличии гайморита.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Нужно видеть хотя бы панорамный снимок челюстей для первичной диагностики.
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Важно посетить стоматолога хирурга. Хотя бы на консультацию. Делать без вашего ведома ничего не будут. Зуб перестал болеть. Но хронический очаг инфекции сохранен. Будет необходимо сделать рентгенологический снимок. А лучше КЛКТ для послойного рассмотрения оставшегося корня.
И какой зуб вас беспокоит?

Так же рекомендована консультация лора
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, самый последний верхний с правой стороны там половина зуба нет.
Детский стоматолог, Стоматолог
Если 8 зуб, то может быть и совпадение, что появился насморк.
В вашем случае необходимо хотя бы сходить на консультацию и понять в чём причина.
А страх стоматологов можно преодолеть приняв лёгкие седативные препараты. Подобрать и назначить может невролог.
Стоматолог
Здравствуйте
Надо делать снимок ,вероятно,произошло обострение,в зубе воспаление на корне,сейчас обострение пошло,а в пазухе осталось
Если зуб разрушен и скололся-удаляйте,если речь о 8,его спасать не надо
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, если удалю жевать потом буду нормально (после того как заживёт)
Стоматолог
Это 8 зуб?
Если да,то они "необязательные" и берут на себя минимальную нагрузку
Как заживет,конечно,как обычно будет
Клиент
Виктория Алексеевна, посчитала да 8 половина его осталась
Стоматолог
Ну и удаляйте его,его вам по периодонтиту лечить никто не будет,пазуха страдает,да и место для скопления налета просто
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите больно удалять очень боюсь стоматологов.
И ещё есть рефлекс рвотный когда осмаиривают во рту
Стоматолог
Под обычной анестезией,верхние 8 удаляются обычно легко
Перед приемом можно пополоскать рот крепким солевым раствором или принять церукал(только по назначению врача),чтобы не было рвотного рефлекса
Клиент
Виктория Алексеевна, вызвала врача терапевта на дом обьянила ситуацию она выписала синупрет 7дней пропить и номидес 6дней и по промывать долфином 2раза. А сама записалась на понедельник к лору
Стоматолог
Судя по назначениям у вас орви,на фоне снижения иммунитета обостряются все хронические процессы -в зубе и в пазухе,скорее всего ,одонтогенное воспаление
Как выздоровите,посетите стоматолога
Клиент
Виктория Алексеевна, а сейчас не примет стоматолог? Пока не вылечусь?
Стоматолог
Если у вас температура,кашель,чих,то планово не примут,только по острой боли
Клиент
Виктория Алексеевна, если я 8 удалю гной перестанет идти?
Стоматолог
Да,конечно,нет зуба-нет воспаления
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное ))
Клиент
Виктория Алексеевна, подскажите пожалуйста ещё 6 зуб снизу он целый тока сбоку черная маленькая дырочка что это может быть кариес? Запламбируют?
Стоматолог
Да,может быть кариес,но надо смотреть насколько она глубоко уходит,может кариес,может пульпит
Стоматолог
Здравствуйте,
стоит сделать КЛКТ верхней челюсти, если зуб 8- удалять однозначно, если 7- решать целесообразно ли лечить зуб или нет.
Гайморит может быть одонтогенным( если заложен нос и пазуха только с одной стороны) и риногенным.Поэтому необходима очная консультация стоматолога-хирурга, если потребуется, то и лора
Принятый ответ
Клиент
Светлана, самый последний он
Стоматолог
от центральной линии он какой по счету? хотя в любом случае необходим очный прием стоматолога-хирурга