Консультация невролога /

Сводит лицо, челюсть — вопрос №1571763

Сводит лицо, челюсть, зубы. Начинает болеть вся голова, скальп, лицо, больно жевать, как будто зубы ноют. Вроде появилась ассиметрия нижней части лица, видно если сомкнуть плотно губы (фото). Когда плотно сжимаю губы, такое ощущение, что левый уголок рта орущен. Пью калтикан, делаю массаж на спину, шею. Когда начинает сильно сводить, пью ношпу и спазмалгон. Что делать, как это вылечить? МРТ прилагаю, иногда поднимается давление140 на 100. Слева отсутствует один зуб.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Таким образом может проявляться миофасциальный синдром. По исследованиям критичных изменений нет, которые бы могли приводить к подобным проблемам. К лечению на начальном этапе можно: таб Толперизон 150 мг по 1 таб 2 раза в день до 2 нед, Усиливаются ли данные состояния на фоне стрессовых ситуаций?
Клиент
Елена Александровна, Спасибо за ответ. Да, когда понраничаю, усиливается, последний год нахожусь в стресс. А то, что уголок рта слева орущен когда сжимаю плотно губы, это страшно или может быть в норме такая ассиметрия? Медокалм у меня есть можно его пить? Какие исследования нужно пройти, УЗИ шеи делала, в норме.

Невролог
Мидокалм можно по 150 мг 2 раза в день 2 нед, параллельно подключается и противотревожная терапия (можно начать с капс Стрезам 50 мг по 1 капс 3 раза в день 2 нед-1 мес). Некоторая асимметрия уголков рта есть, но к дисфункции лицевого нерва сложно её отнести.
Клиент
Елена Александровна, а это страшно, что есть ассиметрия? Это норма или это надо как то лечить, ассиметрию? Из-за отсутствия зуба, может быть эта ассиметрия? Может что-то нужно пропить для нерва )
Невролог
Данную асимметрию лечить не надо, она, видимо, носит врождённый характер.
Клиент
Елена Александровна, Была сегодня у невролога, назначил Эглонил и Аминтриптилин. Я почитала отзывы Эглонил может вызвать лактацию, а я стою на учёте у мамолога-онколога (с образованием в молочной железе). Наверное мне не стоит принимать Эглонил?
Невролог
Не рекомендовала бы ни тот, ни другой препарат, побочных эффектов много. Сейчас есть хорошие препараты, которые могут облегчить проблему- СИОЗС/Н (эсциталопрам) с препаратами прикрытия (стрезам или мебикар).
Клиент
Елена Александровна, Спасибо Вам огромное, вчера сильно разболелась голова из 10 на 9 еле терпимая, выпила 150 Медокалма и 400 ибупрофен, боль прошла за 20 минут. Можно Медокалм принимать ситуционно или только курсами 14 дней? Стрезам без рецепта не дают (, можно попробовать, что-то пропить успокоительное не рецептурное ) Эглонил и Аминтриптилин выкинула, думаю если у меня начнется лактация, это будет мощный триггер для переживаний и эфекта от личения не будет) Может какой нибудь Афабазол пропить? Записалась на массаж и бассейн, может как нибудь без сильных лекарств (антидепрессантов) удастся выкарабкаться?
Невролог
Добрый день! У мидокалма всё-таки есть накопительный эффект, поэтому лучше курсом. Без рецепта препараты: афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 2 нед, можно тенотен/гомеострес.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам. Но лучше конечно очный осмотр.
Клиент
Юлия Юрьевна, Была сегодня у невролога, назначил Эглонил и Аминтриптилин. Я почитала отзывы Эглонил может вызвать лактацию, а я стою на учёте у мамолога-онколога (с образованием в молочной железе). Наверное мне не стоит принимать Эглонил?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, думал пока не принимайте, лучше проконсультируйтесь у мамолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По симптомам тревожное расстройство. Лёгкая асимметрия есть, но даже не асимметрия, а просто вот такая физиология. Уголок рта у вас симметричен другому, но складочка уголка рта чуть отличается от другой, но это нормально, ибо мы не можем быть полностью симметричны.
По поводу тревожности вам необходимо очно посетить психотерапевта для назначения противотревожной терапии, само состояние не стабилизируется, нужно лечение.
Клиент
Маргарита Алексеевна, Была сегодня у невролога, назначил Эглонил и Аминтриптилин. Я почитала отзывы Эглонил может вызвать лактацию, а я стою на учёте у мамолога-онколога (с образованием в молочной железе). Наверное мне не стоит принимать Эглонил?
Клиент
Невролог
Не лучший выбор препаратов, вам нужен именно психотерапевта, это его диагноз, и он сможет вам подобрать более подходящее лечение.
Да, эглонил нельзя вам. Запишитесь к психотерапевту. Вам бы эсциталопрам, или сертралин, а прикрыть грандаксином или атараксом, они очень хорошо переносятся и хорошо работают
Клиент
Маргарита Алексеевна, Записалась на завтра к психотерапевту, как я устала искать помощи, сегодня прием стоил 5000 р. в Москве, завтра тоже 5000. Получаешь назначение и сама потом ещё изучаешь стоит ли пить, потому, что последствия и ответственность твоя. А не получиться без таблеток, я уехала на дачу жить, уволилась, могу какое то время месяца три ничего не делать. Есть,спать,гулять. Читать книги по психотерапии (когнитивная психотерапия) Или всё равно не выкарабкаться без таблеток?
Невролог
О, это замечательно, вы очень хорошо восстановитесь за это время. Таблетки оказывают помощь, но основа это отсутствие трегеров , ваш настрой, режим, образ жизни. Это как с аллергией, таблетки помогают, но если рядом аллерген, то они не справятся с задачей, тут тоже самое.
Вы на приёме обязательно сообщите обо всех заболеваниях, врач же сам никак не узнает о них, а когда сделает назначение, не выходя из кабинета можно открыть в интернете инструкцию на сайте РЛС или видаль и посмотреть противопоказания, совместимость, если что то принимаете , графу с осторожностью. Наизусть все инструкции только с большим временем запоминаются, поэтому нет ничего страшного если вы с врачом сверитесь с инструкцией, за то не будет подобных ситуаций.
Клиент
Маргарита Алексеевна, Минутка юмора: боюсь если я при враче буду изучать инструкции и поправлять врача,то ответ примерно будет: " Если вы за первым мнением обратились к Гуглу, то за вторым обратитесь в Яндекс, а не ко мне" ?
Клиент
Маргарита Алексеевна, Извините пожалуйста, что так много вопросов, может что нибудь пропить безрецептурное, успокаивающее?
Невролог
?а что поделать, это лучше чем каждый день ходить. Вы главное сделайте акцент, что у вас есть такие заболевания и точно ли данный препарат(что назначит) не противопоказан. Можно объяснить предыдущий случай.
Безрецептурные не помогут, тут нужна хорошая терапия.