Короткая шейка матки

Здравствуйте. У меня сейчас 33 неделя, узи делала на прошлой неделе, врач сказала, что шейка короткая, положили в патологию. Сделали капельницу и уколы. Пессарий пока не стали устанавливать. Рекомендовали покой. Хотелось бы понять, насколько вообще она укорочена и опасна? Какой риск не доходить? И по образу жизни: к вечеру становятся тяжело, давит сильно на низ живота, слабость сильная, тошнота. Наверное стоит больше времени отдыхать и лежать?.. я хожу на работу ( езжу на машину). Анализы прикрепляю.

Нет
35 лет

Здравствуйте , ИЦН выставляется при длине шейки матки менее 24 мм,у вас 24 и цервикальный канал закрыт-необходим контроль узи-цервикомеирии.
Соблюдение умеренного физического-покоя и полового покоя.
А также старайтесь использовать бандаж для уменьшения нагрузки.

Здравствуйте!

Ицн выставляется при длине шейки меньше 25 мм
Используйте бандаж,охранительный режим
Приме магния 400 мг в сутки.

Контроль цервикометрии через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, для вашего срока у вас хорошая шейка матки. Она в норме укорачивается с увеличением срока. Пессарий на таких сроках не ставят. Соблюдайте обычный режим, больше отдыхайте. Все у вас в норме.

Здравствуйте

По УЗИ нормальная шейка матки

На вашем сроке степень зрелости шейки матки оцениваем при осмотре на кресле.
Важна не только длина, но и плотность, центричность, проходимость.

Поэтому если жалоб нет, на кресле при осмотре все хорошо, угрозы преждевременных родов нет

Екатерина Сергеевна, огромное спасибо вам за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , у вас нормальная шейка матки для данного срока беременности. Вообще в этом сроке уже не оценивают шейку, так как с ростом срока беременности постепенно укорачивается и к 38 неделе она приближается к 20 мм. У вас отличные шансы доносить беременность, но всё же соблюдайте физический и половой покой. Всё должно быть хорошо.

Юлия Олеговна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, не переживайте. Ничего критичного. Больше отдыхайте раз есть тянущие боли внизу живота. Основное необходимое лечение вы проходите ?есть все шансы доносить до нужного срока?с 37 недель беременность считается доношенной, роды могут начаться в любую минуту.

Радмила Койруновна, огромное вам спасибо ❤️

Принятый ответ

Была рада подсказать ?

Здравствуйте! Ицн -длина шейки матки 24 и раскрытие внутреннего зева до 8. На данный момент, на ваш срок ,я считаю что пессарий Вам не нужен. Утрожестан 200 вагинально х 2 раза Магне В6 по 2 таб х 3 раза в день

Принятый ответ

Добрый день! У вас отличная шейка для вашего срока, не переживайте. Ведите привычный образ жизни, исключая тяжелую физическую активность.