Косвенные признаки синехий полости матки

Добрый день, подскажите пожалуйста , за период 2020 - 2024 годы при неоднократных узи никогда не было подозрений на синехий полости матки, при последнем узи, врач написал в заключении косвенные признаки синехий полости матки. Был аборт в 2007 году. Воспалений , инфекций за за период 2020 -2024 годы никаких не было . Все анализы и узи были в норме. Беременность не наступает.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста Ваше узи. Сколько уже не наступает беременность?

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подозрении на синехии выполняется гистероскопия.
Можно повторно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц., если результат прежний, то в плановом порядке выполнить гистероскопию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько по времени не наступает беременность?
Эндометриоз никогда не описывали по УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае необходимо для уточнения выполнить гистероскопию, и если есть синехия во время проведения процедуры её сразу-же и рассекут.

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность не наступает в течении более 1года, при активной половой жизни, то стоит пройти гистерорезектоскопию

Добрый день, Анна! если у Вас идут регулярно и нормальные по обильности месячные, то синехии вряд ли будут в матке. Но если нет беременности в течени егода регулярной половой жизни , то надо проверять проходимость маточных труб. Можно сделать это под контролем узи и при данной процедуре будет более понятно есть или нет синехии,

Олег Владимирович, синехии были выявлены как раз при проверке проходимости маточных труб, трубы проходимы, месячные регулярные, обильные. беременность не наступает три года.

В таком случае надо делать гистерорезектосокпию, учитывая ,что не беременеете в течение 3 лет и если при осмотре синехии подтвердятся , то пересечь их.