Наследственная тромбофилия

Здравствуйте!Мне 39 лет. у меня мутация Лейдена,наследственная тромбофилия,в течение 2-х лет подряд было 2 инсульта(2017,2018),в 2019 году случился судорожный припадок 1 раз.Принимаю постоянно Ксарелто 20 мг 1 раз в день. Сдавала коагулограмму для динамики в течение 3-х месяцев,показатели Протромбин.время-16,5/15,5/17.3;Протр.активность по Квику -60/64/53;Фибриноген -4,35/4.3/3.4;МНО -1.37/1.3/1.44. Вопрос:нужно ли и дальше наблюдать/сдавать регулярно коагулограмму и корректировать ли дозировку Ксарелто?

Здравствуйте, Ксарелто по сравнению с варфарином не требует такого частого мониторинга показателей свертывания. Но все же я бы рекомендовал иногда делать анализ АЧТВ и тромбинового времени.

Принятый ответ

Также рекомендую обратить внимание на Элеквис.