Консультация гинеколога /

Вульвовагинит — вопрос №2104735

Добрый день.
1,5 месяца лечу вульвовагинит.
Прикрепила два мазка. Сверху новый, внизу старый. Сдала еще посев на антибиотики.

Сейчас беспокоит дискомфорт внутри, то сильнее, то слабее. Наружно воспаление небольшое так и осталось, тоже то лучше, то хуже. Иногда , раз в 3-5 дней вижу белесые водянистые выделения на входе. Нет ощущения, что я полностью здорова.

1. Мазок новый вроде нормальный, откуда же дискомфорт и покраснение? Как от этого избавиться?

2. В мазке Менафаера под номером 9 красным выделено, что это? Надо лечить?

3. Расшифруйте, пожалуйста, мазок Фемофлор и мазок на антибиотики?

Лечилась: Флуконазол двухкратно через 72ч. Гайномакс плюс свечи. Пыталась потом Лактожиналь (рецидив молочницы), снова Гайномакс. После спустя неделю Ацилакт свечи 2 дня, потом побоялась продолжать. Наружно Клотримазол. Перорально Вагилак месяц пила 2р в день. Последние 2 недели только Вагилак. Молочные продукты, квашеная капуста и тп. Эстрогиал гель наружно наношу, особого эффекта не наблюдаю.

Возраст: 45

Хронические болезни: СРК, пременопауза, операция на щитовидной железе (резекция нижнего полюса одной доли, доброкачественная опухоль)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Жалобы у Вас вызваны анаэробной флорой.
Я Вам рекомендую Клиндацин Б пролонг вагинально на 6 дней.

По результатам бак.посева энтерококк.
Если Клиндацин Б пролонг не даст полного терапевтического эффекта, принимайте Амоксиклав перорально по 1000 мг 2 раза в день 7 дней + пробиотики.

Вагинальные формы препаратов с лактобактериями не применяйте - они провоцируют рецидивы.
В целом, количество лактобактерий в норме у Вас, пероральных пробиотиков будет достаточно.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, у меня жкт очень чувствительный, боюсь антибиотики пить. То есть получается не смотря на нормоценоз надо долечиться? А под номером 9 в мазке что за зверь?) и не убью ли я снова лактобактерии лечением?

Акушер, Гинеколог
Это представитель анаэробной флоры (по сути, один из возбудителей бактериального вагиноза).

Да, нужно пролечиться, раз есть жалобы.

С учетом того, что лактобактерии у Вас в достаточном количестве, лечение не должно негативно повлиять. Но на фоне применения Клиндацина обязательно кушайте кисломолочные продукты.
Клиент
Елена Борисовна, а после Клиндацина Ацилакт свечи можно? (Уже куплены давно) и Вагилак, если пила месяц, продолжать можно?
Акушер, Гинеколог
Нет, свечи с лактобактериями не применяйте, иначе так и будут возникать рецидивы.
Местные формы препаратов с лактобактериями провоцируют размножение условных патогенов.

Да, Вагилак обязательно продолжайте
Клиент
Елена Борисовна, наружно что-то мазать, Клотримазол или Залаин есть у меня, ?
Акушер, Гинеколог
Наружно лучше крем Залаин (он против анаэробов тоже активен) или Пимафукорт 2 раза в день на 7-10 дней
Клиент
Елена Борисовна, можно еще вопрос, почему Гайномакс не убил все эти патогены? Он же тоже противогрибковый, я его в первом курсе лечения 7 дней использовала и потом еще 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Микроорганизмы могут проявлять устойчивость к тем или иным препаратам.
Также, скорее всего, на фоне применения вагинальных форм препаратов с лактобактериями условные патогены вновь начали размножаться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас анаэробный вагинит, много кишечных бактерий +стрепотококк. Амколичество лактобакрий в общем то не страдает сильно. Рекомендую купить Сафоцмд, принять по 1 таб с интервалом 2 часа. Продолжать приём Пробиотиков, лучше симбиотик Максилак
1 кап 15 дней. Во влагалище Мамирорр комплекс 500 8 дней на ночь.
На вопрос под номером 2-условный патоген, все эти микробы свидетельствуют о дисбиозе.
Мужа лечили или обледовали? Анальных контактов нет?
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, мужа не лечили, тк гинеколог сказала не надо, анальных контактов нет. Вагилак я месяц пила, снова можно пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, особенно есои у Вас проблемы с жкт
Клиент
Светлана Александровна, а наружно мазать чем-нибудь? Есть Клотримазол и Залаин мазь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мужу бы метронидазол гель 2 раза в день. А вам Фагогин гель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анна, здравствуйте! Скажите, у Вас нет рези при мочеиспускании и проблем с мочеиспусканием?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, нет и не было. В целом никаких жалоб, кроме покраснения наружно и дискомфорта внутри
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Фемофлор говорит о том, что вагилак справился хорошо и лактобактерий достаточное количество. Есть условные патогены , которые могут вызывать дискомфорт, предлагаю Вам учитывая Ваши жалобы использовать макмирор по 1св на ночь 8 дней . Эти свечи не влияют на хорошую микрофлору влагалища.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! А наружно чем-то мазать? Есть Клотримазол, Залаин мазь
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наружно можно клотримазол до 7 дней.
Гинеколог
Здравствуйте. Ваши жалобы связаны с анаэробной флорой, Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, лактобактерии, добытые с таким трудом, он не убьёт? Надо после что-то принимать?
Гинеколог
Нет, не убъет, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, Клиндацин смотрю это гель, не свечи? Наружно надо чем-то мазать?
Есть Клотримазол, Залаин
Гинеколог
Это крем, можно наружно наносить Пимафукорт два-три раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По анализу у вас дисбиоз , нарушение микрофлоры.
1) в новом результате тоже есть дисбиоз ,оттуда покраснение и зуд. Флора нарушена , полезных лактобактерий меньше ,чем условных патогенов
2) эть условно патогенная флора ,влагалище нестерильно и представлено огромным количеством микроооганищмов ,ввиду различных причин (снижение иммунитета ,перенесено орви,стрессы, смена партнера) их количество может меняться в большую или меньшую сторону . Изменение микрофлоры лечим при наличии жалоб
3) по анализу выявлен энтерококк , в лечении можно использовать комбинированный препарат
Клиндацин Б 7 дней (он же эффективен и в плане дисбиоз)
Или макмирор комплекс 8 дней

После того как все жалобы угаснут и после полной санации можно использовать лактобактерии (вагилак,дуожиналь)
Клиент
Эльвина, здравствуйте, спасибо за ответ. То есть абсолютный нормоценоз это не чистый хороший мазок получается? Клиндацин прямо крем вводить во влагалище? И чем он от Макромира отличается, что лучше? ?
После них стоит ли бактерии заселять, не будет рецидива кандидоза? У меня Ацилакт есть)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да крем выодится во влагалище при попомни аппликатора
Оба препарата эффективны ,ориентируйтесь на ваш бюджет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Также я бы рекомендовала вам для гигиены использовать гель эпиген на постоянной основе
И после курса лечения использовать фагогин (это препарат бактериофагов) в том числе и против энтерококка,оказывает хорошее профилактическое действие
Клиент
Эльвина, а флору эти препараты не будут влиять? Сейчас подмываюсь Геникомфорт синий
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет , негативного влияния на флору не оказывают
Использование их рекомендовано только как завершите курс санации