Консультация гинеколога /

Фемофлор 16 — вопрос №1838083

Прошу расшифровать результаты анализов и подсказать дальнейшие действия.
Началось с зуда, после выпила флуконозол и мазала клитромазол. Сейчас зуда нет.
Скажите пожалуйста, от чего могут быть такие результаты?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты не видно

Благодарю, увидела.
Это бак.вагиноз + кандидоз.
Лечение:
1.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
2. Флуконазол 150 мг повторить на 4,7 и 10 день
После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Анастасия, добрый день! Прикрепить результат анализа

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть явления анаэробного вагиноза.
бы рекомендовала вам следующую схему терапии:
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь в течение 6 дней. Бутаконазол это антимикотик широкого спектра, чтобы в процессе санации не получить рост кандиды.
Секнидокс 2 таблетки принять однократно, запивая большим количеством воды. Это элиминация анаэробов.
По завершению терапии клиндацином начинайте прием дуожиналя дважды в сутки 10 дней перорально. И, важный момент, принимайте дуожиналь по противорецидивной схеме: в течение шести месяцев 10 дней каждого цикла по одной таблетки в сутки перорально.
Через 14 дней от окончания терапии - контроль фемофлор
Клиент
Наталья Александровна, добрый день. Скажите пожалуйста, от чего такая история смогла произойти?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это дисбиоз. То есть такое состояние микробиома, когда лактобактерии перестают сдерживать рост условно патогенных микроорганизмов. Обычно такое происходит после перенесённой ОРВИ, приема антибиотиков, обострения хронических заболеваний, нарушение менструального цикла, переездов, стрессов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу дисбиоз влагалища, это не Иппп, начните приём свечей метромикон по 1 один раз в день 7 дней или лименда, затем внутрь вагилак по 1 два раза в день 14 дней для восстановления флоры влагалища
Акушер, Гинеколог
Добрый день. По данным ваших анализов у вас наблюдается бак вагиноз. Это нарушение флоры влагалища.
Эти микроорганизмы являются условно - патогенными и лечения не требуют. Они живут у вас во влагалище, не приносят дискомфорт. При снижении иммунитета, стрессе - снижается количество полезных лактобактерий и повышается количество вот этих микроорганизмов. Тогда возникают жалобы в комплексе, которые мы лечим.
Поэтому, рекомендую вам свечи Нео-пенотран форте по 1 во влагалище на ночь на 10 дней.
И постарайтесь пожалуйста исключить ношение ежедневных прокладок.
Клиент
Ангелина Андреевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если сейчас ничего не беспокоит стоит ли проводить лечение?
И у меня начинается цикл, в случае, если лечение проводить, то уже после?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер еще раз)) без жалоб данное состояние лечения не требует. Если появятся - лечение после менструации можно применять.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Все, что обнаружили у вас в мазке - условно - патогенная флора, которая есть во влагалище каждой женщины, это не ИППП, которые мы обязаны лечить в любом случае. ИППП - это хламидия, трихомонада, гонорея, микоплазма гениталиум. Причины - нарушение гигиены, прием антибиотиков, стресс, смена партнера, снижение иммунитета и тд и тп.
В таких случаях, что у вас, мы лечим только при наличии жалоб- зуд, жжение, выделения с запахом. Вас что- либо беспокоит из перечисленного? Если нет, то лечение не нужно. Флора сможет отрегулировать себя сама , не нужно в нее вмешиваться. Учитывая , что помогли противогрибковые, была молочница= Кандидоз.
Клиент
Алина Владимировна, добрый день. На данный момент ничего не беспокоит. Лечение не требуется?
Акушер, Гинеколог
Нет, если жалоб нет, ничего уже не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
От чего гарднерелла - от других гарднерелл. Давайте лучше сразу к действиям )
Азитромицин по 500 мг в день за час до еды - 6 дней,
Метромикон нео по 1 свече на ночь - 10 дней.
Кандиде тоже достанется )
Клиент
Игорь Игоревич, добрый день. Не очень поняла. Антибиотик широкого спектра?
Что означает от других?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ваш вопрос звучал - отчего такие результаты. Несомненно, от присутствия именно этих болезнетворных микроорганизмов в половых путях.
Азитромицин - я бы не сказал, что широчайшего спектра, но весьма активный в отношении анаэробной флоры, прописанной в вашем анализе.
Клиент
Игорь Игоревич, как хитро Вы отвечаете))
Ну вот ответ специалистов некоторых- от стресса, ослабления иммунитета и т.д.)
Мне то главное понять что это нарушение микрофлоры, а не занесенное половым путей история.
Что дали понять другие ответы.
А Ваш ответ, заставил засомневаться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В чем хитрость и зачем мне она - не понял, но и неважно.
Нет, это не традиционная ИППП.
Гарднерелла обитает во внешней среде, на коже, белье.
У новорожденной девочки влагалище условно стерильно, все, что там появляется - привносится с кожи перианальной области.
А то, что гарднереллы происходят от других гарднерелл, как и все организмы на свете - это более точно, чем «от стресса». Нет, точно не от стресса.