Фурункул. Чем мазать.

Здравствуйте, возник фурункул, сегодня 6й день примерно, начал увеличиваться в размерах 3 дня назад. Сегодня уже достаточно плотное нечто под кожей. Вчера врач назначил мазь Вишневского. Сказал, что левомеколь уже поздно, надо ждать пока само выйдет и потом левомеколь. Так ли это?

нет
37 лет

Здравствуйте! Приложите фото фурункула

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, сделано

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Елизавета Александровна, сделано

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.
Вас осматривал хирург?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Антон Андреевич, да, хирург

Понял Вас.
То есть сейчас в области красноты определяется инфильтрат? Боли в покое, если не трогать, беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Антон Андреевич, ничего не выделяется, вчера там было не так твердо.

По общему впечатлению, честно говоря, больше данных за абсцедирование данного фурункула.
То есть в данной ситуации стоит предпринять экстренные меры - обратиться в дежурный хирургический стационар, где под местной анестезией Вам выполнили бы вскрытие гнойника. Или по крайней мере провели бы УЗИ данной области, чтобы этот гнойник исключить.
В любом случае мазь Вишневского тут не нужна. Положите повязку с мазью Левомеколь на область красноты, внутрь примите нпвс, имеющийся у Вас в аптечке (Нурофен, Найз или аналог) и обязательно покажитесь ещё раз хирургу.
Будьте здоровы!

По фото у Вас гнойник, абсцедирующий фурункул. Его нужно вскрывать, использовать мазь Вишневского категорически не нужно, так как она только усилит гнойное воспаление.
Вам нужно обратиться к хирургу и вскрыть гнойник, до похода к врачу сделать повязку с мазью Левомеколь/фуцидин/Банеоцин.
Принять нпвс, Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день не более 5 дней подряд.
После вскрытия решить вопрос о необходимости антибактериальной терапии.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазь Вишневского не желательно использовать при наличие гнойного процесса, который еще не вскрыт, так как это может привести к развитию флегмоны. Можно использовать мазь Офломелид, например. И судя по фотографии лучше обратиться к хирургу и вскрыть гнойник.

Здравствуйте, Андрей. По фото есть признаки гнойника. В вашей ситуации желательно вскрыть и дренировать гнойник и перевязки с мазью Левомеколь или Офломелид. Если повышается температура тела то добавить антибиотики. Здоровья вам.

Андрей, по фото визуально похоже, что сформировался гнойник. Мазь Вишневского не используйте. Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника. Обрабатывайте в дальнейшем рану водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь или Бацидерм. Сверху салфетку смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином под повязку.
Внутрь с целью уменьшения отека антигистаминное, например супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
При болях НПВС- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 3 дня, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Выздоравливайте!