Консультация хирурга /

Абцесс в промежности — вопрос №1560903

3 дня назад появилось опухоль в промежности, подумала на лимфоузел, хирург сказал что гнойник, он не проходит а боли усиливаются и абсцесс идет дальше, созревших гнойников нет, мажу левомиколью и ихтиол, результатов пока нет

Возраст: 26

Хронические болезни: Панкреатит, на данный момент острый панкреатит

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Насколько я Вас понял, Вас в недавнем времени осматривал хирург.
Какие рекомендации он дал Вам?
Был установлен диагноз абсцесса?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте, он мне предложил вскрыть, я побоялась, так как уже было такое. А так сказал так и мазать.

Хирург, Онколог
Единственный эффективный способ лечения абсцесса - вскрытие, ревизия, дренирование гнойника. Мази значимого эффекта на сформировавшемся абсцессе не дадут (да и приём антибиотиков тоже).
Необходимо собраться с мыслями, побороть страх и повторно обратиться к хирургу - то, что на фото "не есть хорошо" - выраженная инфильтрация и гиперемия кожных покровов. А в промежности абсцесс имеет особенную опасность - так как там до тазовой клетчатки недалеко, а это уже совсем куда более серьезная история с соответствующими последствиями.
Хирург
Здравствуйте, по фото есть выраженное воспаление и если был установлен диагноз абсцесса почему его не вскрыли? Сейчас обязательно нужен повторный осмотр хирурга и вскрытие абсцесса.
Никаких ихтиоловых и вишневских они усиливают эксудацию и так воспаленных тканей.
Наносите мазь левомеколь. Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день не более 5 дней подряд, таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 7 дней.
И к хирургу в ближайшее время.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если честно говоря я по фото даже и не понял где расположен "абсцесс".
Ну раз хирург сказал что это абсцесс, и результатов от консервативного лечения Вы не отмечаете, то выход только один - оперативное лечение - вскрытие абсцесса.
Никакие мази и таблетки в случае невскрытого абсцесса Вам не помогут.
Может быть я не до конца понял Вашу ситуацию, но из Вашего рассказа у меня сложилось такое мнение.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Честно говоря по фото маловато информации, очень близко сделано.
Но если все обстоит , так как вы описываете и доктор выставил диагноз абсцесс, то лечение только одно это вскрытие и дренирование гнойника.
Поэтому пока процесс не усугубился , наберитесь смелости и обратитесь к хирургу повторно.
Крепкого вам здоровья и поскорее поправиться!