Гингивит у ребенка 2 года

Добрый день! У ребенка уже седьмой день температура, скачет от 37,5 до 39 Началось все с того, что у ребенка воспалились десна, стали красные и очень отечные, потом появился стоматит и на губе на 6 день вылез герпес Десна и губы кровоточат. Ребенок ничего не ест. Постоянно плачет из за боли. Педиатр и стоматолог настаивали на антибиотиках. Вчера(на 6ой день) мы сдали ОАК, результат пришел только сейчас. Но вчера мы вечером начали пить антибиотики (( по результатам я как понимаю, вирусная инфекция. Можно ли дальше не пить антибиотики? Мы выпили их вчера вечером и сегодня утром и днём . Или все равно нужно их пропить курсом? Из лечения обрабатываю десна Мирамистином, потом мажу холисалом. Губы мажу ацикловиром. Сегодня педиатр сказала начать пить ещё ацикловир по 1 таб 4 раза в день. Антибиотики мы пили ещё в марте (была ангина) и в апреле пили Энтерофурил. Выписал гастроэнтеролог, так как было воспаление в кишечнике. Получается каждый месяц пьем антибиотики ((( боюсь, что ими делаем только хуже ребенку

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови явной бактериальной инфекции нет, но есть повышение соэ и срб.

У ребенка, скорее всего, герпесный гингивостоматит, вирусная инфекция, протекает в течение 1-3 недель.
Лечение - ацикловир, Холисал продолжайте, при выраженной болезненности можно дать Нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.
Обильное теплое питье обязательно.

Какой антибиотик назначили?

Залина Анатольевна, назначили Амоксиклав
Продолжать его пить?

Да, минимальный курс 5 дней допейте.

Залина Анатольевна, хорошо
А по анализам на мононуклеоз не похоже?

Нет, при мононуклеозе моноциты повышаются либо появляются атипичные мононуклеары.

По описанию, у ребенка типичная герпесная инфекция.

Если есть возможность, прикрепите фото десен, губ и горла.

Залина Анатольевна, прикрепила фото десен
О чем может говорить повышение СОЭ и срб?

О возможном присоединении бактериальной инфекции.
По фото , явный гингивит, это чаще всего вызывает герпес вирус, но из-за травматизации слизистых могут присоединиться бактерии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдавали анализы на фоне приема антибиотика?
Можно фото десен ?

Надежда Александровна, сдавали анализы, чтобы посмотреть бактериальная или вирусная инфекция
Фото прикрепила, качество плохое
Это фото сделано на второй день болезни

Поняла вас
Спасибо за фото

Антибиотик нужен и оправдан ! Курс 5 дней
Уровень соэ и срб очень высокий

Очень часто на фоне герпетического стоматита наслоение бактериальной инфекции происходит

Надежда Александровна, о чем может говорить такое повышение СОЭ и срб?

Это Маркеры воспаления , показывают уровень воспаления
Соэ58 не характерно для вирусной инфекции

Вы не ответили на мой вопрос выше, анализы сдавали на фоне приема антибиотиков?

Надежда Александровна, ранее ответила на ваш вопрос ?
Сдавали ОАК, чтобы посмотреть вирусная или бактериальная это инфекция

Все, поняла вас
Получается утром сдали анализ и вечером начали принимать антибиотики?

Надежда Александровна, да

Кровь не всегда успевает отреагировать

В вашем случае однозначно началось с вирусной инфекции ( тромбоциты снижены - это тоже признак вирусной инфекции) и наслоилась бактериальная

Курс антибиотика не прерывайте

Надежда Александровна, спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, и антибиотики и Энтерофуил (кишечный антисептик) принимаем только при подтверждённой бактериальной этиологии, при вирусной этиологии эти препараты не показаны, не нужны и не помогут, но побочный эффект проявят - он никуда не денется. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. По самому анализу крови нет явных бактериальных изменений, но высокое соэ и срб могут указывать на бактериальный компонент. Так что продолжайте прием антибиотика, эффективность оцениваем через 72 часа, должна снижаться температура, купироваться постепенно симптоматика.

Алина Александровна, спасибо ?

поправляйтесь скорее!