Раздражение.

Здравствуйте! Результаты я прикрепила, посмотрите пожалуйста и р чем это говорит? Нужно лечить? У меня иногда бывают проблемы по женски, очень иногда. Вообщем все было хорошо, в сентябре был хороший мазок. Но раздражение и зуд, и такое густое выделение появилось где-то 3-4 мес назад. Не было полового акта более 3 года. По какой причине могут появляться такие проблемы? Не могу понимать это… есть ребенок, родила в 21-ом году. Маленькая эрозия была в 15-ом году, вылечилась до конца, и все хорошо. И больше ничего. Меня беспокоит только эти раздражение и зуд снаружи..

ОРВИ
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Файлы не видно

Елена Борисовна, уже прикрепила

Благодарю, посмотрела.

1. Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
2. Мазок на флору немного воспалительный (норма лейкоцитов до 40), но флора палочковая (причины для жалоб по данному мазку невозможно установить). Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней или Тержинан на 10 дней или Нео-пенотран форте Л на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16 или скрин. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Чаще всего, причиной является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной. Это активация Вашей условно-патогенной флоры на фоне снижения количества лактобактерий.

Елена Борисовна, фемофлор пцр тоже позволяет узнать онко? Нет?

Нет, с этой целью Вы сдали мазок на онкоцитологию - он у Вас в норме, атипичных клеток нет.

Елена Борисовна, я да уже все прочла, Вас поняла. У нас врач просто прописывает мази и лекарства, и больше ничего. Значит мне нужно будет попросить её дообследоваться. Благодарю! Насчет этих лечений, которые Вы прописывали, были у меня такие лечения и лечилась, все хорошо и потом и опять.. Все это началось после родов.. до беременности и до родов все было отлично.. Как-то обидно.. запишусь к гинекологу..

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок на оц у вас хороший, атипичных клеток нет. В мазке на степень чистоты есть небольшое воспаление , желательно пройти дообследование тк у вас есть жалобы, сдать можно анализ фемофлор 16 он показывает наличие и количество хорошей и плохой флоры

Надежда Сергеевна, поняла Вас, хорошо, благодарю! Запишусь к гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено, что самое главное, nilm это норма. По результату мазка на флору несколько завышены лейкоциты, учитывая жалобы , вы можете использовать св нео пенотран форте вагинально 7 дней, если зуд снаружи, местно применять крем клотримазол 2%. Так же сдайте оам.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
По данным цитологии у вас есть признаки воспаления, поэтому рекомендую вам пройти дообследование:
- Флороценоз
- бак посев отделяемого цервикального канала
- ВПЧ скрининг 14 типов количественно. По данным мазков определить тактику дальше.

Анна Николаевна, здравствуйте! Впч это скрининг рака ш/м? Флороценоз это и есть фемофлор?

Полина, нет. ВПЧ это анализ на определение ВПЧ,
скрининг рака шейки матки - онкоцитология.
Флороценоз - тоже самое, что Фемофлор.

Анна Николаевна, поняла, что такое впч? Что он показывает?

Полина, ВПЧ скрининг - мазок из цервикального канала на предмет наличия вируса папилломы человека. Стандартное исследование.

Анна Николаевна, но и при этом тоже может узнать рак? Или это совсем другое?

Принятый ответ

здравствуйте. по цитологии злокачественных изменений нет это хорошо. по мазку ничего страшного нет. можете использовать мази бепантен чередовать с левомеколем снаружи