Результаты ОАК.
Здравствуйте, уважаемые педиатры! Ребенку 4г11м. В анализе нет ничего критичного? Педиатр сказал, все ничего страшного нет. Но я все равно хочу получить мнения других специалистов. Первый умеренный тромбоцитоз с июня, в июне после болезни туботита через 5 дней сдавали ОАК - тромбоциты 452. (А до этого тромбоциты всегда были в норме). Потом в июле 19 числа - 363 (в больнице брали кровь утром на фоне болезни острого отита), и в тот же день 19 июля вечером также в больнице - стали немного повышаться 396, затем - 440. Затем в той же больнице случился тромбоз из-за катетера - 554 и 583. (все это было в июле). В больнице все проверяли, все в норме. Вылечились. А дальше в октябре на фоне ОРВИ (болела месяц без температуры) - 1 ноября тромбоциты 488. Врач-ЛОР мне предложил понаблюдать и сдать ещё ОАК через месяц, а в ноябре с 17 числа были сопли зеленые и вязкие, мы лечили «сложные капли» на 10 дней, то и есть до 26 ноября, затем мы его сдали 1 декабря - 504. Вчера были у ЛОРа, он посмотрел и сказал не переживать, это после инфекции. Приложила 2 результата ОАК: 1 ноября и 1 декабря. Благодарю!
Здравствуйте
Как правило, референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Тромбоциты у детей норма до 500 Г / л, незначительное превышение допустимо на фоне перенесенного заболевания
По представленному результату общего анализа крови от 02.12. отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
По представленному результату отклонений, указывающих на патологию, наиболее вероятно не выявлено
Наталья Сергеевна, благодарю за быстрый ответ! Но почему то меня паника охватила, и до сих пор на душе так не спокойно. Начиталась в интернете все, то ЗНО, и тд. Вообще-то после насморка и лечения такое бывает? Просто до июня тромбоцитоза не было, даже когда она сильно заболела…
На фоне перенесенного заболевания незначительное превышение возможно, это не опасно
Рекомендуется достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Наталья Сергеевна, хорошо. Да она пьет воду, соблюдаю питьевой режим. 4 года = 20 кг = 800 мл воды. Но не каждый день +/-. Это нужно регулярно получается пить по 800 мл?
Да, верно, ежедневно
Наталья Сергеевна, а вот если 1 день 800 мл, а завтра меньше, на другой день больше это тоже влияет на это?
Принятый ответ
Да, влияет
Рекомендуется равномерно в течение дня допаивать ребенка чистой водой, ориентироваться на 700 - 800 мл в сутки
Наталья Сергеевна, все поняла Вас, значит плохо воды пила, регулярно да, но не по 800 каждый день, а +/-. Исправлю. Спасибо большое!
Наталья Сергеевна, Есть вопрос, доча по несколько раз в день чихает со вчерашнего дня, хотя вчера мы были у ЛОРа - все хорошо. Прописал ОТО ФАГ гель в нос и физио. С сегодняшнего дня физио начались - лазеротерапия + магнитотерапия нос. Ведь только что недавно лечились с 17 до 26 ноября…. ОРВИ уже как бы затяжное что ли
Наталья Сергеевна, Доброе утро, пожалуйста помогите, щас объясню: в три года удалили аденоиды, все прошло хорошо. А в октябре заболела и из-за этого покашливание особенно по утрам после сна и это уже 2 месяца, меня это беспокоит. У педиатра несколько раз были, все в норме хрипов нет. У Лора ничего нет все чисто, только проблема с носом, но с носом также 1,5 месяца и ничего не проходит. Попросила я даже взять мазок и чтобы проверить что за инфекция/вирус или что-то, все равно и так не брал лор… и сказал «не надо». Как вообще вылечить это полностью? Подскажите пожалуйста. Уже 2 месяца! Только по утрам, а в остальное время ниче не кашляет, прям супер.
Здравствуйте, по оак, от 2.12 можно предположить, что кровь, без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо.
Ребенок хорошо пьет воду?
Анна Николаевна, благодарю за быстрый ответ! Но почему то меня паника охватила, и до сих пор на душе так не спокойно. Начиталась в интернете все, то ЗНО, и тд. Вообще-то после насморка и лечения такое бывает? Просто до июня тромбоцитоза не было, даже когда она сильно заболела…
Пьет хорошо, соблюдаю питьевой режим, ребенку 4 года =208,571 недели 20кг = 800 мо воды максимум.
Да, фоне вирусной инфекции, такое бывает.
Анна Николаевна, по Вашим наблюдениям, у детей такое было?
Да, было, в таких случаях рекомендуется пересдать оак, через 2 недели
Анна Николаевна, да, страшно даже уже сдавать оак, вдруг опять будут повышены…
Анна Николаевна, Есть вопрос, доча по несколько раз в день чихает со вчерашнего дня, хотя вчера мы были у ЛОРа - все хорошо. Прописал ОТО ФАГ гель в нос и физио. С сегодняшнего дня физио начались - лазеротерапия + магнитотерапия нос. Ведь только что недавно лечились с 17 до 26 ноября…. ОРВИ уже как бы затяжное что ли
Принятый ответ
Видимо так.
Анна Николаевна, Доброе утро, пожалуйста помогите, щас объясню: в три года удалили аденоиды, все прошло хорошо. А в октябре заболела и из-за этого покашливание особенно по утрам после сна и это уже 2 месяца, меня это беспокоит. У педиатра несколько раз были, все в норме хрипов нет. У Лора ничего нет все чисто, только проблема с носом, но с носом также 1,5 месяца и ничего не проходит. Попросила я даже взять мазок и чтобы проверить что за инфекция/вирус или что-то, все равно и так не брал лор… и сказал «не надо». Как вообще вылечить это полностью? Подскажите пожалуйста. Уже 2 месяца! Только по утрам, а в остальное время ниче не кашляет, прям супер.
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Дарья Николаевна, благодарю за быстрый ответ! Но почему то меня паника охватила, и до сих пор на душе так не спокойно. Начиталась в интернете все, то ЗНО, и тд. Вообще-то после насморка и лечения такое бывает? Просто до июня тромбоцитоза не было, даже когда она сильно заболела…
После инфекции может Быть повышение тромбоцитов
Дарья Николаевна, поняла, хорошо. Спасибо большое!
На здоровье!
Дарья Николаевна, Есть вопрос, доча по несколько раз в день чихает со вчерашнего дня, хотя вчера мы были у ЛОРа - все хорошо. Прописал ОТО ФАГ гель в нос и физио. С сегодняшнего дня физио начались - лазеротерапия + магнитотерапия нос. Ведь только что недавно лечились с 17 до 26 ноября…. ОРВИ уже как бы затяжное что ли
Возможно остаточные симптомы
Дарья Николаевна, Доброе утро, пожалуйста помогите, щас объясню: в три года удалили аденоиды, все прошло хорошо. А в октябре заболела и из-за этого покашливание особенно по утрам после сна и это уже 2 месяца, меня это беспокоит. У педиатра несколько раз были, все в норме хрипов нет. У Лора ничего нет все чисто, только проблема с носом, но с носом также 1,5 месяца и ничего не проходит. Попросила я даже взять мазок и чтобы проверить что за инфекция/вирус или что-то, все равно и так не брал лор… и сказал «не надо». Как вообще вылечить это полностью? Подскажите пожалуйста. Уже 2 месяца! Только по утрам, а в остальное время ниче не кашляет, прям супер.
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование, сдать мазок из носа
Дарья Николаевна, ЛОР и так не берет вообще…… не знаю что делать.
Принятый ответ
Можно в частную клинику обратится, там возьмут
Здравствуйте. После инфекции повышение тромбоцитов - это, действительно, нормальное явление, это реакция организма на воспаление. Дело в том, что на инфекцию происходит выработка цитокинов, которые стимулируют образование новых тромбоцитов в костном мозге для защиты и восстановления поврежденных тканей. Обычно это временное состояние, проходит самостоятельно после выздоровления.
Лина Сафудиновна, благодарю за быстрый ответ! Но почему то меня паника охватила, и до сих пор на душе так не спокойно. Начиталась в интернете все, то ЗНО, и тд. Вообще-то после насморка и лечения такое бывает? Просто до июня тромбоцитоза не было, даже когда она сильно заболела… по вашим наблюдениям, у детей часто бывает такое?
Понимаю ваши переживания за здоровье ребенка.
Вообще норма тромбоцитов по некоторым данным 450, по другим 500 в таком возрасте. То есть повышение незначительное. На практике часто встречается тромбоцитоз на фоне инфекции.
Это не специфический какой-то показатель, может быть повышен и при других состояниях и заболеваниях. При злокачественных заболеваниях обычно бывают изменения и других показателей, стойкое более выраженное повышение тромбоцитов.
А по описанию тут четко связь с течением инфекции.
Лина Сафудиновна, благодарю! Последние были высокие 583, они правда уменьшились, а щас 504 получается положительная динамика есть, но уже даже страшно сдавать все из-за этого, вдруг опять.
Уровень тромбоцитов снизилась через время, это тоже показатель того, что инфекция проходит, показатель начинает приходить в норму. Так как в таком возрасте вирусные инфекции бывают одни за другим, возможно, не успевает полностью приходить в норму.
Специально контролировать тромбоциты и сдавать анализ в таких случаях нет необходимости, так как стресс, какая-то подвижность во время забора крови тоже может влиять на результат.
Здоровья ребенку!
Лина Сафудиновна, ммм, да она в октябре месяц долго болела, и в ноябре недавно. Поняла уже теперь, благодарю за разъяснение!
Рада помочь. Будьте здоровы!
Лина Сафудиновна, Есть вопрос, доча по несколько раз в день чихает со вчерашнего дня, хотя вчера мы были у ЛОРа - все хорошо. Прописал ОТО ФАГ гель в нос и физио. С сегодняшнего дня физио начались - лазеротерапия + магнитотерапия нос. Ведь только что недавно лечились с 17 до 26 ноября…. ОРВИ уже как бы затяжное что ли
Лина Сафудиновна, Доброе утро, пожалуйста помогите, щас объясню: в три года удалили аденоиды, все прошло хорошо. А в октябре заболела и из-за этого покашливание особенно по утрам после сна и это уже 2 месяца, меня это беспокоит. У педиатра несколько раз были, все в норме хрипов нет. У Лора ничего нет все чисто, только проблема с носом, но с носом также 1,5 месяца и ничего не проходит. Попросила я даже взять мазок и чтобы проверить что за инфекция/вирус или что-то, все равно и так не брал лор… и сказал «не надо». Как вообще вылечить это полностью? Подскажите пожалуйста. Уже 2 месяца! Только по утрам, а в остальное время ниче не кашляет, прям супер.
Принятый ответ
Доброе. Сейчас сезон ОРВИ и гриппа, поэтому детки болеют вирусными инфекциями часто - не успевают выздороветь, как цепляют новый вирус. Поэтому такие симптомы, как насморк, кашель не успевают пройти, как заново начинаются, поэтому кажется, что кашель какой-то «бесконечный». ОРВИ - самопроходящее заболевание, требуется в таких случаях только создать условия для легкого течения - обильное питье, промывание носа солевыми растворами, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С.
Здравствуйте! На основании подобных результатов свежего общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 600-700). Это связано с тем, что у детей вырабатывается активнее тромбопоэтин, отвечающий за количество тромбоцитов
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке
Алина Александровна, благодарю за быстрый ответ! Но почему то меня паника охватила, и до сих пор на душе так не спокойно. Начиталась в интернете все, то ЗНО, и тд. Вообще-то после насморка и лечения такое бывает? Просто до июня тромбоцитоза не было, даже когда она сильно заболела… думала только до 500. По вашим наблюдениям у детей часто бывает такое?
Конечно, на практике такое не редкость. Совершенно нет повода переживать за такие результаты, это незначимые, неопасные цифры тромбоцитов для ребенка
Алина Александровна, благодарю за утешение! Все равно уже страшно даже сдать кровь, вдруг опять повышены. Насколько я понимаю, что уже есть положительная динамика, что тромбоциты уменьшились, высокие были 583 один раз.
Да, конечно
Но даже если они останутся на таком уровне, это некритично, из-за этого не надо пересдавать анализ постоянно. Анализ вариант возрастной нормы
Алина Александровна, мм, рефересные значения для взрослых получается, а если бы были такие для детей и их нормы, и я бы была вообде спокойна… ну так понятно, что это стандарт..
Да, все верно, в каждом возрастном диапазоне свои нормы у детей, лаборатория никогда не ориентируется и пишет средние значения взрослых, именно поэтому важно, чтобы педиатр оценивал анализы
Алина Александровна, ммм, спасибо за разъяснения! В инете что и сразу про плохое, рак и тд. В анализе ничего про это не говорит.¿.
Полина, конечно, понимаю Вашу тревогу. В интернете очень мало достоверной информации, это может вызывать лишнее переживание, лучше его не читать
Будьте здоровы!
Алина Александровна, Есть вопрос, доча по несколько раз в день чихает со вчерашнего дня, хотя вчера мы были у ЛОРа - все хорошо. Прописал ОТО ФАГ гель в нос и физио. С сегодняшнего дня физио начались - лазеротерапия + магнитотерапия нос. Ведь только что недавно лечились с 17 до 26 ноября…. ОРВИ уже как бы затяжное что ли
Может быть новый вирус. Гель не имеет доказанной эффективности и безопасности, нет смысла применять
Алина Александровна, и опять будут повышать тромбоциты… Как защищать себя от вирусов, что вы бы предлагали это? В группе в саду она уже контактировала с больным человеком, который болеет энтеровирусом.
В норме ребенок может болеть до 12 раз в год, к сожалению, полностью защититься от вирусов невозможно, профилактики нет. Соблюдать личную гигиену, чаще мыть руки
Алина Александровна, Доброе утро, спасибо!!! Пожалуйста помогите, щас объясню: в три года удалили аденоиды, все прошло хорошо. А в октябре заболела и из-за этого покашливание особенно по утрам после сна и это уже 2 месяца, меня это беспокоит. У педиатра несколько раз были, все в норме хрипов нет. У Лора ничего нет все чисто, только проблема с носом, но с носом также 1,5 месяца и ничего не проходит. Попросила я даже взять мазок и чтобы проверить что за инфекция/вирус или что-то, все равно и так не брал лор… и сказал «не надо». Как вообще вылечить это полностью? Подскажите пожалуйста. Уже 2 месяца! Только по утрам, а в остальное время ниче не кашляет, прям супер.
Аденоиды могут расти повторно, поэтому нужен осмотр лора в динамике при затяжном насморке. Тем более он не будет полностью проходить если один вирус за другим.
Алина Александровна, мммм, и также умеренный тромбоцитоз будет сохраняться?….
У ребенка нет тромбоцитоза, это возрастная норма. Да, может быть на фоне инфекций
Алина Александровна, да-да Вас поняла.. Пожалуйста подскажите, лор не берет мазок, чтобы узнать что за вирус/бактерий и какое лечение подойдет. И тогда в частной клинике Хеликс, тоже самое не будут брать, типа нет направления от лора? Такое бывает? По собственному желанию - не берут….
В частной клинике возьмут. Но такие мазки как правило бесполезны, выявленная Флора все равно не будет требовать лечения
Алина Александровна, ммм ну ладно, а что Вы бы мне предложили? На данный момент - питьевой режим + промывка в носу, часто сморкаться + физио (лазеротерапия+магнитолазеротерапия) и всё…
Да, все верно
Алина Александровна, хорошо. Спасибо большое за консультацию и за утешение, и за Вашу помощь! ❤️
Принятый ответ
Рада Вам помочь 🙏🏻