Консультация детского стоматолога /

Проблема с зубами — вопрос №2105799

Добрый день ! Моей дочке 1 и 5 месяцев у нее только 6 зубов.
Первые два нижних зуба вылезли в 9-10 месяцев
Далее после года вылезли 4 сверху. В 1.3 уже было 4 сверху .
А внизу так ничего и нет и даже ничего не набухшее
То есть у нее сверху 4 зуба а внизу 2.
И верх набухший
Я боюсь что у нее вообще отсутствуют зачатки Зубов внизу и это в будущем протезы
Было ли такое на вашем опыте что в итоге все нормально а не патология?

Возраст: 25

Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Здравствуйте. Вы удивитесь, но вот именно вторые нижние резцы выходят позднее всех резцов в молочном прикусе. Они имеют привычку задерживаться вплоть до начала выхода клыков. Так что в практике это встречается, мало того данный факт отмечен и в информационных бюллетенях.
Адентия в молочном прикусе редкое явление, в отличии от постоянного.
Но сейчас тревожиться и думать о протезах точно не стоит.
Тем более не нужно искать «потерявшиеся» зубы.
Необходимо дать молочному прикусу сформировать себя, а это примерно 3-3,5 года, вот тогда уже стоит проводить необходимые обследования.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
есть зачатки или нет можно увидеть на рентгене. Обычно рентген делают в 2 года, если есть проблемы с прорезыванием. Поэтому до 2 лет- просто наблюдают- повлиять на скорость прорезывания
мы все равно не можем Первичная адентия в молочного приеусе бывает редко ,хотя исключать нельзя.
Принятый ответ

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие. Потому пока нет повода для беспокойства. Но для полного Вашего спокойствия,в таких случаях лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит,сделает рентген и будет понятно что происходит и на какой стадии прорезывания находятся зачатки зубов.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Процесс прорезывания зубов индивидуален и может отличаться от классического варианта.

Сейчас вы можете:
? Вести дневник прорезывания зубов. Записывая возраст и зуб.
?Витамин Д в возрастной дозировке
?Обеспечить полноценное питание для вашего возраста. Так же ребёнок должен стимулировать дёсна твёрдой пищей. Морковь, яблоки и т.д.

В дальнейшем, когда ребёнок подрастёт (около 2 лет). Если будут на то причины. После осмотра у детского стоматолога вас могут направить к ортодонту на консультацию и сделать снимки.
Сейчас же рано говорить о проблемах. Дайте всем процессам быть. Некоторые зубки могут задерживаться.
И, да сейчас идёт сильный разброс.У некоторых деток в год 8 зубов. А у кого-то один. И это нормально.