Консультация хирург-стоматолога /

Опухли губы — вопрос №2106071

Здравствуйте. Последние несколько дней во сне как будто сухость во рту и липкость и язык и щеки как будто прилипают к зубам. Из-за этого несколько дней подряд во сне слипались губы и их разделение было болезненным. Губы очень распухли и щиплет
Мазала бепантеном для заживления подскажите, что делать? Чем мазать? К какому врачу идти?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Только по фото губы и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Сухость во рту может быть связана со многими причинами , пробуйте сделать фото языка тела и спинки ,Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Подскажите,пожалуйста,на фоне чего появились описываемые жалобы,прием лекарств, ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Не знаю с чем это связать. Не совсем понимаю что значит «язык тела и спинки». У меня частая сухость во рту, особенно по ночам прямо липкость, но чтобы губы слипались, такого не было. Я не болела.
Так же у меня в 16 лет начали выходить восьмерки из-за чего часто воспалялась десна на их месте
Так же у меня увеличены десны и кровоточат во время чистки

Стоматолог
Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме и с которыми может быть связана сухость рта . Просто высуньте язык и сфоткайте его ,все будет видно и тело и спинка)). Проблема с дёснами может быть связаны с индивидуальными особенностями строения прикуса. Тут надо видеть панорамный снимок челюстей и фото зубов и дёсен. Но проблема с дёснами может тоже быть связана с общими процессами в организме ,которые вызывают и сухость рта.
Клиент
Андрей, прикрепила фотографии
Стоматолог
Спасибо за информацию.Повторюсь,язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой.эндокринной и иммунной системой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, на фоне этого может быть и сухость во рту и такая реакция слизистой губ. Сбой эндокринной системы и обмена веществ ,тоже может вызывать такую реакцию.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога и эндокринолога.Красная кайма губ зона ответственности дерматолога больше ,чем стоматолога. Реакция губ может быть и аллергического плана примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Что касается дёсен,то тут и прикус влияет и возможно не очень хорошая гигиена полости рта ,ну и те же сбои в организме ,что вызывают сухость во рту могут влиять на десны. Тут нужен Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, , доктор все проверит, сделает профессиональную гигиену полости рта. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия. В любом случае,происходящее с губами и в полости рта ,скорее всего лишь симптомы общих проблем в организме. Потому начните с терапевта общего профиля и дерматолога.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте, весна- время хейлитов, особенно у тех,кто не пользуется помадой/ бальзамами.
неделю просто полоскать отваром ромашки, мазать аевит, а на красную кайму- бальзамы биодерма атодерм или lucas papaw 3-5 р в сутки,цикапласт( ла рош позе), стики для губ ла кри, биодерма, ля рош позе, авен, уроьяж.
Вигантол 2000МЕ, омега 3.
На фото ,кроме того, воспалена краевая десна на нижней челюсти ( гигривит/ пародонтит)- поэтому нужно записаться на очный приём к пародонтологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а есть sos средства для губ, которые немного дешевле ?
Стоматолог
аевит в капсулах аптечный или смешать витА и витЕ
Клиент
Светлана, это заживляющий бальзам ?
Стоматолог
нет ,это просто витамины а и е
Клиент
Светлана, а можете посоветовать, что-то именно для заживления? Потому что из-за сдирания губ я травмировала слизистую часть
Стоматолог
аевит ,облепиховое масло и винилин- кератопластики ( ускоряют эпителизацию)
Клиент
Светлана, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо определить природу хейлита, прежде чем применять препараты и мази.
Необходимо прежде всего исключить аллергическую, вирусную и бактериальные природы заболевания.
В идеале посетить стоматолога с профилем по СОПР и сдать ряд анализов.
Карту анализов формирует специалист, заранее делать ничего не нужно.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, вы думаете, что все же это хейлит?
Просто у меня не было корочек на губах
У меня именно сухость во рту по ночам из-за чего слипались губы пару дней подряд и приходилось их разъединять как бы вместе с кожей, из-за этого на слизистой части губ как будто оторвали кожу, ну наверное так и есть
Ветеринар
Ксеростомия, стоматит и хейлит практически всегда идут рука об руку.
Тем более похожие вещи приходится видеть уже более четверти века, скажем так глаз интуитивно видит некоторые виды патологии.
Проверьте версию с хейлитом, по крайней мере, хотя бы отсечете ее, чтоб сомнения не маячили.

И на третьем фото у вас цветущий гингивит, он же локальный стоматит. Так что у вас есть явные проблемы с СОПР.