Витамин Д в первом триместре беременности
Добрый день! В феврале сдавала анализ на уровень витамина Д - было 30.5. Беременность 9 недель 5 дней. Пью Фемибион 1 плюс ещё врач назначила Витамин Д (Вигантол) 4 капли в день. Не много ли такой дозировки витамина Д, учитывая, что он есть в Фемибионе? Принимаю его в такой дозировке начиная с 12 апреля. А то уже начиталась про негативные последствия для плода при передозировке витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, беременные пьют вит Д3 1500-2000 единиц в сутки. В Фемиьионе он есть, но всё равно дополнительно его пьем
Александра Александровна, добрый день!
Спасибо за ответ!
То есть передозировки витамина Д (4 капли вигантола) у меня не будет? Развитию ребенка это не навредит?
Не переживайте, если часто бываете на солнышке сейчас и летом, то на этот период можете 3 капельки пить. Передозировки не будет, Вы пьёте на 2 организма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дефицита витамина Д у Вас нет, норма от 30.
Максимальная безопасная дозировка витамина Д в 1м триместре - 4000 МЕ в сутки.
Назначение вполне обосновано тем, что витамин Д плохо усваивается из поливитаминных комплексов
Елена Борисовна, добрый день!
Спасибо за ответ!
Нет, конечно, можете спокойно принимать.
Если переживаете, можете сократить до 3х капель. Сейчас, в любом случае, сезон с высоким уровнем инсоляции
Принятый ответ
Здравствуйте!Врач все правильно вам назначила.Профилактическая доза витамина Д 2000-4000 МЕ.Из поливитаминов отдельные витамины плохо усваиваются.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой дозировки не много, но если переживаете, отмените Фемибион, поливитамины не так уж необходимы беременным
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте. Несмотря на то, что в Фемибион имеется витамин Д, но его дозировка там мала, да и усвояемость из комплекса низкая. Поэтому всем беременным рекомендуется дополнительно принимать витамин Д.
2000 МЕ - профилактическая дозировка.
Максимальная дозировка у беременных - 4000 МЕ.