Низкий хгч
Здравствуйте. Последние месячные были 15.11.2023, на хгч сдала 15.12.2023. (58). Опять сдала 20.12.2023 (210) Принимаю дюфастон, фемибион. Болит поясница, живот. Почему хгч так медленно растет? Опасно ли это для ребенка?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вариантов развития событий может быть несколько:
1. Или это нормальная маточная беременность, ХГЧ постепенно ускорит свой рост (такое бывает)
2. Биохимическая беременность. ХГЧ постепенно перестанет расти, затем снизится и пойдут менструации
3. Внематочная беременность.
Вам, в любом случае, сейчас остается только отслеживать рост ХГЧ. По УЗИ плодное яйцо видно только при цифрах около 1000-1500.
На рост ХГЧ , к сожалению, ничем повлиять нельзя
Елена Борисовна, если беременность маточная и все нор, может ли низкий хгч привести к протологизм ребенка?
Нет, динамика роста ХГЧ с наличием патологий никак не взаимосвязана. ХГЧ, как маркер хромосомных аномалий оценивается в комплексе с другими показателями только в рамках 1го скрининга.
Елена Борисовна, спасибо ?
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас нормальный прирост ХГЧ. В норме при развивающейся беременности прирост ХГЧ составляет примерно 60% за 48 часов. Нет поводов для беспокойства. При ХГЧ 1200-1500 можно делать узи для визуализации плодного яйца.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нормальный прирост ХГЧ, беременность развивается, не переживайте. По УЗИ будет видно при уровня ХГЧ больше 1.500
Принятый ответ
Амина, здравствуйте
ХГЧ действительно медленно растет.
Сейчас Вам нужно продолжать контроль ХГЧ каждые 48часов. В одной и той же лаборатории.
Нужно дальше наблюдать.
На УЗИ сейчас не имеет идти смысла, ничего не видно.
Евгения Эдуардовна, спасибо?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это хороший прирост.
Продолжайте сдавать через 48ч.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед или на сроке 4,5-5 недель. Эмбрион на сроке 6-7 недель от первого дня месячных.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.