Почему часто идет кровь из носа , повышен гемоглобин овышен гемоглобин и лимфоциты у ребёнка
У сына подростка, 15 лет, рост 186, вес 67, по анализу крови уже повторно повышены показатели крови , педиатр рекомендует консультацию гематолога , так как у него случаются носовые кровотечения из левой ноздри , примерно раз в месяц , может раз в 2-3 месяца , чаще при высмаркивании с утра или ночью прямо во сне , кровь льется минут по 5 и так уже примерно лет 6, такое происходит и пр нырянии в бассейне и летом после игр на жаре , в апреле недавно ребёнок болел аденовирусом , кровь шла носом подряд вообще 6 дней по утрам ,у Лора он был , ничего криминального не нашли , у кардиолога обследован , все в норме , давление мерили , чаше оно 100 на 65. Голова бывает болит , бывает жалуется , в целом он спортивный , выносит физ .нагрузки хорошо. Проф спортом не занимаемся . Анализ крови прикреплю.
Здравствуйте, прикрепите коагулограмму, если сдавали. Нужно по гематологии исключить проблемы со свертывающей системой. Гемоглобин на кровоточивость не влияет.
Анастасия Сергеевна, да, сдавали из пальца кровь в феврале , педиатр сказала , что показатели в норме :длительность кровотечения по Дуке 0.40 мин, сек. А время свёртывания по Сухареву :начало 3.00 мин, сек, а окончания 3.30 мин сек.
Общая клиника из вены :К Гемоглобин 152 , сред концентрация гемоглобина в эритроцииах 352, среднее содержание гемоглоб в эритроците 30.4 ,незрелые гранулоциты 0.06 тоже повышены и лимфоциты в процентах 55. Остальное в норме .
Для подростка хорошие показатели. О болезни крови не говорят. Идут гормональные перестройки, они влияют на гемоглобин.
Анастасия Сергеевна, спасибо, с чем же связаны эти многолетние носовые кровотечения из левой ноздри ? Может ли быть это просто генетика: У мужа , его отца , тоже до 20 лет так было и при высмаркивании и при нагрузках .
Слабость сосудистой стенки может быть поставлена , после того как придёт хорошая коагулограмма. Анализ так и называется "коагулограмма"
Анастасия Сергеевна, спасибо, значит анализа крови по Дуке и Сухареву недостаточно ? Сдадим тогда и коагулограмму тоже в лаборатории .
Да, это разные анализы.