У ребенка появляются петехии в течение месяца! Хочется услышать мнение разных врачей
Уже неоднократно задаю вопрос У ребенка появляются единичные петехии в разных частях тела Сегодня заметила на мочке уха 2 точки , на шее тоже одна Кровь сдавали 2 и 17 апреля и сегодня результата еще нет Были очно у нескольких педиатров, много раз задавала вопрос здесь и педиатрам и гематологам Хочется услышать еще мнения, что делать и из-за чего это может быть? Нужно ли давать аскорутин? Ребенку год и 11 месяцев Ночью ребенок очень плакал, капризничал, не могли успокоить Может ли из-за этого на мочке уха появится точки? Анализ прикрепила Очень переживаю! Подскажите пожалуйста, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, кровь, абсолютно спокойная. Небольшое снижение цветового показателя может говорить о скрытом железодефиците.
Единичные петехиальные изменения могут быть от хрупкости капиллярной стенки, они должны быстро бесследно проходить и никак не беспокоить ребенка. Это безопасно. Можно обойтись без аскорутина. Достаточно усилить потребление витамин С содержащих, кальцийсодержащих продуктов.
Планово проверьте коагулограмму и ферритин( не срочно).
Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ!
Сейчас ждём результат анализа
Очень переживаю
Повода для тревоги нет.
Анастасия Сергеевна, 2 недели не могло существенных измениться быть в крови?
И из-за того что эти точки появляются?
Пугает, что на мочках, может быть из-за плача на ушах они появится, у ребенка прям истерика была, выгибался
Да, конечно могло быть.
Кровь не поменяется существенно.
Анастасия Сергеевна, я прикреплю результат, когда придут
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Анастасия Сергеевна, загрузила результат
Анастасия Сергеевна, снизились тромбоциты
Тромбоциты в полной норме( 150-450 тыс нормальный диапазон). Не переживайте, референсы некорректно выставлены.
Анастасия Сергеевна, нужна ли нам коагулограмма? Нужен ли аскорутин?
Заболевание крови можно исключить?
Болезни крови нет, ее можно исключить. Аскорутин только после очного осмотра при выраженных геморрагических элементах. Коагулограмму сдать, если элементы появляются на коже постоянно в большом количестве и долго не проходят
Анастасия Сергеевна, могут ли тромбоциты снижаться от витамина С?
Ребенок активно кушает ягоды и отдельно я ему давала витамин С
Если тромбоциты в нормальном диапазоне, то это снижением не считается. Витамин С не снижает тромбоциты
Анастасия Сергеевна, добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, когда нужно пересдать кровь еще раз?
Через 2-3 месяца
Анастасия Сергеевна, извините пожалуйста за беспокойство снова, хотела бы задать вопрос касательно меня, сейчас нащупала с одной стороны шейные лимфоузлы, небольшой, подвижный, овальный
На этой стороне у меня зуб, где нужно прочищать каналы, также немного тянет шею и немного ухо, это может быть с этим связано?
Нужно ли срочно делать УЗИ?
Первым делом нужно санировать полость рта, пролечить проблемный зуб. Лимфоузлы в норме могут прощупываться.
Анастасия Сергеевна, с другой стороны тоже немного прощупываются, шея худая, вес 52 кг при росте 170
Могут ли лимфоузлы прощупываться?
Визуально увеличения не видно, только когда нащупаешь
Анастасия Сергеевна, я уже залезла в интернет, там страшное
Да, у худых узлы все на поверхности их легко обнаружить при прощупывании и иногда визуально
Анастасия Сергеевна, сейчас снова увидела у ребенка 2 точки на щеке чуть ниже глаза, но сегодня его стригли и он плакал, может дать из-за этого?
Да, может быть, реакция мелких капилярчиков на напряжение
Анастасия Сергеевна, еще нашла сейчас одну точку на животике и между ног
Я уже не знаю, как себя успокоиться осматриваю его каждый день с фонариком
На лице как-будто еще появилась
Геморрагическая сыпь не требует тщательного осмотра ее видно и так, точек много , они сливаются, яркие и тд.
Анастасия Сергеевна, еще у ребенка ночью температура поднялась до 37,7 и сейчас немного
Я уже снова в панике, никаких симптомов нет
Понаблюдайте за температурой и самочувствием, если вновь скачок будет, то скорее всего воспаление/ ОРВИ, нужен осмотр педиатра
Анастасия Сергеевна, нужно ли пересдать кровь?
Только при ухудшении самочувствия, проявлений ОРВИ, повторяющейся высокой температуре.
Анастасия Сергеевна, извините за беспокойство снова, может быть такое, что согрелся под одеялом, я сейчас у себя померила градусником 37,2
Мерила бесконтактным
На одной щечке 36,6 , а на второй 37,2 у него , на животике 36,9
Это не опасно? Я уже и по этому поводу начинаю паниковать
Нет,это допустимый диапазон у деток
Анастасия Сергеевна, это не связанно с точками на щеках, между ног?
У него никогда не было температуры, в прошлый раз была год назад
Сейчас ребенок активный, хорошо кушает
Точки и температура не связаны между собой. Однако, во время ОРВИ синячки у деток могут появляться чаще , так как сосудистая стенка более рыхлая.
Анастасия Сергеевна, больше симптомов нет, сейчас температура в норме, но 2 день не ходит в туалет
Можно дать форлакс 1 саше детский, развести в воде 150 мл
Анастасия Сергеевна, сейчас померила ртутным- температура 39, дали 1 шприц нурофена
Ребенок активный, кушает хорошо
Доктору уже написала
Это опасно? С чем может быть связанно? Симптомов нет больше никаких
Анастасия Сергеевна, И также заметила одну точку фиолетовую на груди и несколько на животе, при нажатии не исчезают
Вероятнее всего это вирусная инфекция. Зубы не режутся никакие?
Анастасия Сергеевна, крайние только , но вроде еще не вылезли
Вторые моляры
Сейчас температуру сбили, ребенок уснул
Это не может быть что-то с кровью, не дай Бог
При хорошем недавнем анализе
И может это быть розеолой?
Анастасия Сергеевна, красные точки по одной на теле, на груди, на ножке, на бедре одна и между ног
Между ног больше в области резинки подгузника
Прикрепите фото высыпаний
Анастасия Сергеевна, сейчас были у педиатра сказала, что немного красное горло и прозрачные сопли, но соплей не замечала
На красные точки сказала даже внимания не обращать, т.к они единичные
В приоритете заключение очного врача, лечитесь
Анастасия Сергеевна, но доктор не проверила лимфоузлы, послушала - всё чисто
Еще на мочке уха одна точка появилась
Можно сдать кровь не натощак?
Это не может быть связанно с кровью?
Нет, с кровью не связано. Сдавать кровь и искать корреляцию с этими точками не требуется
Анастасия Сергеевна, добрый день!
Прикрепила свежий анализ крови
Анализ спокойный в отношении болезней крови, лейкопения- признак вирусной инфекции или контакта с ней
Анастасия Сергеевна, а тромбоциты?
Анастасия Сергеевна, вчера вечером была температура 38, сбили нурофеном
Тромбоциты в норме от 150 тыс, у вас почти норма, кровотечениями и прочими геморрагическими осложнениями такой уровень не опасен. Снижение могло быть на прием Нурофена и на вирус.
Анастасия Сергеевна, когда лучше пересдать?
Можно успокоится? Я так испугалась сейчас
Пересдать через 14 дней после нормализации температуры. Опасности нет
Анастасия Сергеевна, педиатр к которому мы ходили очно, говорит посетить гематолога
Я уже не знаю, что делать
Куда бежать? Как выяснить, что это и как восстановить показатели
Никуда не бегать,это реакция на вирус. Просто пересдать анализ спустя несколько недель после ОРВИ.
Анастасия Сергеевна, нужно ли давать ребенку какие-то препараты?
Сейчас температуры нет
Это может быть розеолой?
Может быть розеола,но она сопровождается вирусной экзантемой. Давать можно антигистаминное дополнительно,если высыпания есть.
Анастасия Сергеевна, высыпаний нет, вроде
Из-за низких тромбоцитов не может быть кровоизлияний?
Уровень выше 50 тыс не сопровождается геморрагическими элементами
Анастасия Сергеевна, поняла, спасибо!
Подскажите пожалуйста, у ребенка еще сейчас заметила урчание в животе, хотя он не голодный
Это же никак не связано?
Нет,это работа кишечника.