Консультация гематолога /

Уровень д-димера при беременности — вопрос №2105999

В феврале сдавала анализ на д-димер 1 триместр был 149.41 миллиграмм в литре (в первом триместре колола 0,4 мл. клексан-1 раз в день) , в марте д-димер 1019.8 миллиграмм в литре (тоже колола по 1 разу в день), с 26 марта месяца клексан был назначен два раза в день в дозировке 0,4. вчера результат пришел д-димера 97.4 миллиграмм литре. Подскажите,сейчас уровень во втором триместре совсем сниженный,надо ли что то делать или это норма?

Возраст: 31

Хронические болезни: тромбофилия высокого риска

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при беременности д-димер растет физиологическим нормальным образом. Специальной терапии это не требует, в динамике не отслеживается. Снижение д- димера клинической значимости не несёт.

Подскажите, по каким показаниям назначен клексан? Обоснован ли гинекологом или гематологом его прием и чем обоснован?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, добрый день, обоснован врачом гематологом, в связи с диагнозом, который был получен в 2022 году на фоне приема противозачаточных таблеток. Диагноз тромбофилия высокого риска (дефицит протеина С легкой степени) в анамнезе из-за приёма противозачаточных была ТЭЛА в июле 2022 года.
Гематолог, Терапевт
В этом случае спокойно получайте профилактические дозы, д-димер не надо контролировать. Он не имеет решающего значения в гепаринопрофилактике.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а почему на очном приеме тогда этот анализ обязательно при приеме ?
Гематолог, Терапевт
Он не является обязательным. Это решение врача на месте. Д-димер может быть проконтролирован в случае лечения острого тромботического события. В других случаях, особенно в беременность, по его уровню никакая тактика не определяется
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас, спасибо вам за консультацию
Гематолог, Терапевт
Всех благ!