Острый цистит

Здравствуйте, с воскресения начался острый цистит. Боль при походах в туалет, кровь, частые походы в туалет. В понедельник уже крови не было, но сохраняется боль. Сегодня заболел правый бок. С воскресения начала пить канефрон и нитроксолин. Что делать? Сходила к врачу, он поменял антибиотик на таваник по 500 на 10 дней, ношпу и канефрон.

30 лет

Здравствуйте. Какие обследовния проводились? И схема начальной терапии ?

Дмитрий Валерьевич, узи почек сегодня, все нормально. Канефрон 2 таблетки 3 раза в день и нитроксолин 2 таб 3 раза а день

Сдайте общий анализ мочи, крови. Если температура нет, то таваник не стоит принимать, а перейти на Фурадонин 100 мг по 1 табл 3 раза в день, 7 дней.

Дмитрий Валерьевич, температуры нет. А почему не стоит? Сдать анализ до след недели не получиться

Потому что цистит лечат фурадонином.

Дмитрий Валерьевич, подскажи пожалуйста значит мне больше не пить антибиотик? Просто я одну таблетку выпила.

Принятый ответ

Не желательно. Фурадонин тоже антибиотик, но не системный (не проникает во все ткани, а накапливается в моче)

Здравствуйте. По описанию инфекция нижних мочевыводящих путей поднялась выше в почки, таваник в этом случае нужно принимать. Но, хотелось бы увидеть подтверждения воспаления по общему анализу мочи и крови. Можете прикрепить эти лабораторные обследования? УЗИ почек, мочевого пузыря также?

Галина Александровна, анализы не сдавала, а узи все нормально

Галина Александровна, а сколько принимать антибиотик?

Сначала анализы сдать, если воспаление подтвердится, то принимать как написали 10 дней.

Галина Александровна, я нитроксолин пила 4 дня. Есть смысл сдавать анализы?

Нитроксолин сейчас малоэффективен, смысл сдать есть.

Галина Александровна, у меня нет возможности до понедельника сдать. Что мне сейчас делать?

Без анализов можно тогда начать фурамаг 100 мг * 3 раза в день 7 дней.

Галина Александровна, а если я выпила одну таблетку антибиотика мне его бросать?

Да, бросайте. Принимайте, что написала.

Галина Александровна, хорошо, спасибо

Пожалуйста!

Галина Александровна, здравствуйте. У меня не было улучшения и я пропила 7 дней антибиотики, этого достаточно? Сегодня сдала оам.

Галина Александровна, можно больше не пить антибиотики?

Принятый ответ

Если жалоб нет, то да, можно закончить приём. По ОАМ всё хорошо!

Принятый ответ

Доброго времени суток. На мой взгляд пока с системным антибиотиками нужно не торопиться.
Оптимально при остром цистите будет следующее:
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Сухое тепло на низ живота.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать