ЗНО 3 и 2см в желудке с мнодестевннными метастазами в печени,цирроз печени.Механическая желтуха
Забрали в хирургию поставили диагноз механическая желтуха.прошел обследование (прикрепила все документы)к онкологу только в понедельник.ничего не назначили.он весь желтый.какой прогноз?что делать?какие исследования?
Здравствуйте.
Подозрение на злокачественное образование желудка с метастазами.
Если это подтвердится по биопсии, то это 4 стадия заболевания.
Прогноз не благоприятный. Будет назначаться лекарственное лечение - химиотерапия.
Лечение нацелено на продление жизни.
Виктория Сергеевна, это не оперируется?
Операция не показана.
Эффективнее будет работать химия.
Виктория Сергеевна, спасибо большое.а с циррозом печени что?можно ли лечить сейчас ?в нашей онкологии говорит толькообезбаливающие выпишут лечить не будут ужас какой то.в понедельник поедем конечно в другой город к онкологу.у него нет сильной боли говорит немного слева под ребрами и все но здесь я понимаю может все поменяться.еще какие то надо исследования?
На счет цирроза: сдать анализы на вич, гепатит б и с.
+ дальше консультация гепатолога/гастроэнтеролога.
Должно быть выполнено еще: СКТ легких,
СКТ или мрт малого таза с контрастом
Виктория Сергеевна, на гепатиты сдали все отрицательно
Принятый ответ
Поняла, это хорошо.
Тогда все равно гепатолог или если не будет его, то гастроэнтеролог нужен.
Здравствуйте.
По результатам обследования процесс распространенный.
Возможно проведение лекарственного противоопухолевого лечения.
Анализы крови не сдавали?
Юлия Дмитриевна, сдавали там на выписке написано
Принятый ответ
С документом ознакомилась.
Не вижу вторую страницу выписки. Дренаж вывели?
Диагноз механическая желтуха , такие высокие показатели билирубина за счёт прямой фракции требует дренирования желчевыводящих путей для обеспечения нормального желчеоттока.
Если процедуру не выполнить , интоксикация будет нарастать.
Нужна коррекция общего состояния и гипербилирубинемии, дообследование (МРТ органов малого таза с контрастным усилением,МРТ головного мозга с контрастным усилением, если есть боли в суставах/костях -остеосцинтиграфия) ,дождаться результата биопсии.
Дальше решать вопрос о возможности проведения специального противоопухолевого лечения-будет назначен консилиум врачей онкологического диспансера.
Здравствуйте!
По описанию обследований данные за образование в желудке крайне подозрительное в отношении злокачественного процесса и множественные очаги в печени злокачественной природы.
Нужно дождаться протокола гистологического исследования , чтобы решать вопрос о тактике и возможности лечения. В плане дообследования нужно будет еще пройти мрт органов малого таза с ку, остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку. Эти обследования назначают уже при подтверждении диагноза.
Прогноз неблагоприятный так как отмечается множественное поражение , будет назначена лекарственная терапия при нормализации показателей печени. Дренирование протоков не проводилось??
Юлия Бабековна, дренирование не проводилось.то есть печень надо чем то подлечить с начала?для проведения химии
Прикрепите результаты обследований , в документах прикрепленных нет этих данных. Если отмечается желтушность покровов, значит повышен билирубин. При высоких показателях печеночных ферментов лечение не проводится. Для начала стабилизируют состояние , корректируют анализы
Юлия Бабековна, прикрепила файл.отпустили домой и ни какого лечения ни дали.сейчас 4 дня выходных.билирубин будет расти?что делать?
С такими показателями нужно госпитализироваться!! Билирубин очень высокий как и показатели печеночных ферментов, отпускать не должны были!! Так как повышение за счет прямой фракции есть механический компонент, без дренирования исход может быть летальный. Нужно вызвать смп.
Юлия Бабековна, как же его выписали мы вообще в этом ничего не понимаем.какой врач делает дренирование хирург?
Принятый ответ
Да, хирург. Нужно обращаться к хирургу и настаивать на дренировании. Они не могут просто отправить домой!! Пусть пишут письменный отказ.
Здравствуйте
Судя по представленным данным речь идёт о метастатическом раке желудка.
По ФГДС описана опухоль в желудке - выполнена биопсия - нужно обязательно дождаться результатов.
Ситуация отягощена массивным метастатичсеким поражением печени и механической желтухой.
Билирубин очень высокий за счёт прямой фракции - при таких цифрах никакое лечение сейчас не возможно и на первом этапе нужно вопрос с дренированием желчных путей.
При снижении уровня билирубина и разрешении желтухи возможно проведение специализированных методов лечения - в случае рака желудка - химиотерапии
Здравствуйте
По результатам обследования данные за злокачественный распространенный процесс. Вам необходимо дождаться результатов гистологического заключения. Учитывая повышение билирубина вам необходимо обратится в хирургический стационар и решать вопрос о дренирование желчных путей. После можно будет решать вопрос о проведение лекарственной противоопухолевой терапии. Дополнительно пройти МРТ головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.