Консультация инфекциониста /

Ранка на пальце — вопрос №2107324

Добрый день! У меня не большая ранка на пальце возле ногтя, может и заусенец содрала. Заклеиваю повязкой медицинской (космопор) пришла на прием к стоматологу и одевала бахилы и немного задела таким пальцем об обувь через повязку ничего не может попасть? В плане инфекции , столбняка? Такая повязка недужный барьер от такого рода инфекций?

Возраст: 30

Врач УЗД, Инфекционист
Ангелина, здравствуйте! Не переживайте, никаких рисков столбняка в данной ситуации нет. ранка поверхностная и си доступом кислорода.
Клиент
Ольга, я принимаю тромбо асс по 50 мг, назначал гинеколог, сейчас мне надо два дня пропить нимесил по 1 практику утро/вечер. Скажите их можно принимать вместе? Они совместимы?

Клиент
Врач УЗД, Инфекционист
Да, эти препараты совместимы. но совместный приём может повышать риски нежелательных реакций со стороны ЖКТ.
Клиент
Ольга, каких? Кровотечение?
Клиент
Ольга, и как тогда быть? Пока отменить на два дня тромбо асс? Если я его на два дня отменю, ничего не случится плохого?
Врач УЗД, Инфекционист
И кровотечение в том числе, но это редко, а чаще - боль в животе, изжога и тошнота могут беспокоить.
С учётом того, что "Нимесил" нужно принимать всего 2 дня, риски низкие, отменять "Тромбо Асс" не нужно, просто быть к себе внимательной.
Клиент
Ольга, или лучше не рисковать и не пить тромбо асс? Или я пью маленькую дозу, для того чтобы произошло кровотечение?
Врач УЗД, Инфекционист
Вы пьёте маленькую дозу, отменять не нужно.
Клиент
Ольга, а можно еще вопрос, удаляли бородавку и родинку каогулятором, или как правильно называется, прижигали. Сходила в туалет, помыла руки и вилимт не заметала, могли остаться чуть фекалий под ногтем и если я потом сняла пластырь с ранки от удаления родинки и бородавки, вирус столбняка мог туда попасть? Ранка ведь дышит?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если у Вас руки не были перемазаны калом, то в рану ничего попасть не могло.
Клиент
Ольга, и можно последний вопрос. Собака играла и прыгнула мне на эти ранки от удаления родинки. Последний раз с ней гуляли на той недели, она маленькая и ходит на пеленку. Но в квартире бегает везде. Он лапами мог мне занести столбняк?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не могла.
Клиент
Ольга, если удалить родинку между половинками попы, то есть риск столбняка? Из-за фекалий?
Врач УЗД, Инфекционист
Если соблюдать банальную гигиену, то рисков нет.
Клиент
Ольга, то есть можно спокойно удалять в такой месте родинку и не волноваться что если фекалии попадут на ранку от удаления не будет столбняка? Потому что на сколько я поняла там сразу мочить нельзя такое место, поэтому придется бумагой и салфетками.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно спокойно удалять.
Клиент
Ольга, На животе тоже удалили родинку прижиганием, там ранка не большая, но я задела этой ранкой об стул дома, ничего не содрала, сразу обработала бетадином. Но теперь переживаю, вдруг я могла об стул занести себе столбняк, мало ли там па ручке стула есть немного ржавчины. Или я во время все обработала и ничего не грозит?