Запор у ребенка
Подскажите пожалуйста, столкнулись с такой ситуацией: ребенок ходил по большому без проблем (нам 1,6г). Но я заметила,что уже несколько дней до истерики доходит, не может покакать... не думаю,что дело в стеснении и т.д. ничего в рационе и режиме не менялось. Единственное, мы прошли курс уколов витаминов тиамин и пиридоксин (В1 и В6) по назначению невролога. Может ли запор быть связан с этим??? Ребёнок мучается, я клизму сделала, но тем не менее.... и чем помочь если из-за этого запор?..
Здравствуйте, стул твердый, плотный?
Галина Николаевна, да, очень плотный..как будто кусочки пластилина вместе
Необходимо принимать слабительное курсом до восстановления стула до мягкой консистенции. Препаратом выбора служит форлакс в этом возрасте, принимаете по 1 пак утром, если за последний месяц стул был мягким, регулярным, то постепенно убираете, даете раз в 3-4 дня, если проблема возвращается, то продолжаете давать ежедневно, курс может быть и 3 мес, бывает и дольше.
Препарат не вызывает привыкания.
Питьевой режим 30-40 мл/кг/сут, в питании больше овощей и фруктов, кисломолочные продукты и тд.
Галина Николаевна, а совместно с ним не нужны какие-то препараты для восстановления микрофлоры? (Бифидумбактерин, баксет бэби и т.д)
нет, баксет крепит стул, и это БАДы, в лечении запора только форлакс, питьевой режим и питание!
Галина Николаевна, спасибо Вам огромное!!!
Принятый ответ
Будьте здоровы!